Опасна ли гематома на миндалине

Здравствуйте. Болит горло, гланды и язык в белом налёте, который не выполаскивается. Была на очном приёме у Лора, она сказала это грибок. Сейчас пью левофлоксацин 500/2 раза и флуконазол по 50 каждый день. На третий день лечения улучшения не наступило, очень болит и жжёт горло, так ещё и появилось тёмное пятно, похожее на гематому. Миндалина с этим пятном в два раза больше второй. Очень переживаю, может, флуконазол не справляется? Никогда такого не было у меня. К лору попаду теперь только через 2 дня.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, оториноларинголог. Если была выявлена грибковая инфекция, то нецелесообразно принимать антитбактериальную терапию, которая усилит рост грибковой флоры. На фоне приема противогрибкового средства прием антибактериальных средств спососбствует росту грибка. Гематома на миндалине или нет, сложно оценить. Возможно, аллергическая реакция на прием одновременно двух препаратов.
Для подтверждения или опровержения наличия грибковой флоры рекомендован мазок из зева. Можно только предполагать. Рекомендовано сдать ОАК или СРБ. Можно будет понять , есть ли бактериальное воспаление или нет. Рекомендовано выполнитиь Экспресс тест , который продается в аптеках . Если он положительный , то флора бактериальная. при отрицательном результате иная, даже грибковая. Рекомендованы , скорее всего, противогрибковые местные средства, типа Октенисепт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ.
Ещё у меня температура держится 37,5, до этого были хрипы в лёгких и кашель, я принимала кларитромицин и ингаляции пульмикортом и беродуалом. Лёгкие очистились, но сразу же после этого заболело горло и появился налёт. Может температура быть признаком именно бактериальной инфекции?
И правильно я вас понимаю, до окончания приёма антибиотика улучшение не наступит? Бросать я его конечно не буду, как раз в последний день записана на очный приём.

Повышенная температура свидетельствует о воспалительном процессе. Рекомендовано сдать ОАК или СРБ или совместно. Если это грибковая флора, то на фоне антибактериальной терапии, скорее всего, не будет улучшения. Сложно оценить характер налетов без каких-то лабораторных исследований или, например, Стрептотеста. Можно только гадать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Александровна, поняла вас, спасибо. Жаль, что не направил никто на анализ крови, видимо, нужно сдать платно самой. А стрептатест сделаю обязательно.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый вечер Екатерина!
Это лор доктор Сергей Львович
На фото вашей глотки определяются белесоватые налеты в виде пленок и образование синюшной окраски на миндалине,возможно гематома, без ярких признаков воспаления слизистой глотки.
Данная картина напоминает поражение слизистой грибковой флоры.
Возможно вы ранее принимали антибиотики без профилактики грибковой инфекции,вот и результат поражения глотки грибком?
Для уточнения диагноза, рекомендуется сделать Стрептатест и посев из зева на микрофлору и чувст. к антибиотикам и Кандид
Если стрептатест будет +
прием антибиотика показан.
Пока продолжайте полоскать Октенисептом 5 р/дн
Флуконазол 150 мг каждый день 5 дней.
Желаю выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Львович, да, принимала кларитромицин 7 дней, так как была температура 38 и хрипы в лёгких. Поняла вас, спасибо. Побоялась самостоятельно увеличивать дозировку флуконазола, но теперь увеличу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налет с горле может быть на фоне воспаления, вызванного пиогенным стрептококком - стрептококковой ангиной , левофлоксацин в такой ситуации не эффективен

В подобной ситуации в качестве экспресс диагностики рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления миндалин и глотки . Для диагностики и исключения бактериальной , вирусной ( не только грибковое поражение может давать такую клиническую картину ) причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин +клавулановая кислота(например амоксиклав ) по 875/125 мг х 2 раза в день на 10 дней) - при отсутствии аллергии на препарат . Гематома(можно предположить по фото ) если будет расти , то требует дополнительного лечения у лор-врача. Симптоматическое лечение в таких случаях рекомендуется продолжить. Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости