Консультация лора /

Миндалины и лимфоузлы — вопрос №2312022

Добрый день!
С января столкнулась первый раз с тонзиллитом. Раньше болела ангиной только в детстве.
В январе было очень сильное обострение, увеличились лимфоузлы ближайшие и пробки постоянные.
Сейчас переодически появляются пробки, но само горло спокойное, не болит, чувствую себя хорошо. Лимфоциты так и остаются большими
Прочитала что все симптомы похожи на рак миндалины, подскажите, как понять может ли это быль он?
Прикрепляю фото горла и узи лимфоузлов

Возраст: 22

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото горла и по узи нет признаков онкопроцесса и поводов для беспокойства с вашей стороны

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а лор бы заметил что-то злокачественное?

Детский ЛОР, ЛОР
Да при очном осмотре лор-врач заподозрит онкопроцесс если есть основания
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по фотографии имеет место быть хронический тонзиллит
Данных за онкологию нет
пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 5-7 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней

Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ассиметрии в зеве нет, что самое главное, поэтому думать о помощи заболеваниях не стоит. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер