Консультация гинеколога /

Результат анализа на мазок — вопрос №1297565

Здравствуйте, сдала мазок на микрофлору.
Эпителий - умеренно
Лейкоциты - 10-15
Микрофлора (вид)- коккобацилярная
Трих. - не обнаружено
Диплококки - не обнаружено
Дрожжеподобные - не обнаружено
Ключевые клетки - обнаружено
Слизь - гомогенная
Беспокоило уже регулярные задержки менструации на 2-5 дней. Половой жизнью живу, защиту использую всегда. Пришли результаты анализа и меня особенно пугает обнаружение ключевых клеток. В интернете много страшной информации, а приём к врачу не скоро. Можете подсказать насколько всё серьёзно и стоит ли срочно обратиться к другому врачу или можно подождать приёма у своего. Заранее благодарю!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это бактериальный вагиноз. Вам надо сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, а потом назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Илона, я начиталась, что чаще это иппп, но не могу предположить откуда. Было, что с партнёром у нас мог слезть презерватив, но мы вместе уже около двух лет и он здоров точно.
Акушер, Гинеколог
Это не ИППП, не переживайте. Ключевые клетки - это грамотрицательная Флора влагалища и не более. Поэтому, советую сдать бакпосев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты в норме, воспалений нет, флора немного изменённая, ключевые клетки говорит о наличии бактериального вагиноза это нарушение флоры. Жалобы на зуд, жжение и запах есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет, ззуда, болей, высыпаний и прочего ничего нет. Насчёт запаха не уверена. Резких отличий не заметила. После душа в течение часа-двух всё хорошо, к концу дня, конечно, может появиться запах, но для меня привычный. Вроде рыбой или чем-то молочным не отдаёт. Молочница у меня была и я знаю, как при ней пахнет точно
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, то такой мазок не требует лечения. Мы лечим симптомы, а ни сам анализ, критичного по анализу у вас нет ничего
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Результаты мазка с задержками не связаны. Да и как таковых их у вас нет. Колебания цикла допустимы плюс / минус до 7 дней.
Ключевые клетки косвенно указывают на бак вагиноз. Жалобы есть - зуд, жжение , выделения с запахом? Если нет, то лечить не нужно ничего , нормально все
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, ззуда и прочего ничего нет, чувствую себя комфортно в течение всего дня. Под конец пахнет нижнее бельё, конечно, но не сказать чтобы сильно или специфически. У меня всю жизнь такое примерно, резких изменений не замечала. Молочница у меня была однажды, там да, был резкий запах, но только тогда
Акушер, Гинеколог
Анна, в таком случае все в порядке у вас, никакого лечения не нужно.
Лечим мы жалобы , а не анализы. А бак вагиноз ставится в первую очередь не по результатам мазков и не на основании обнаружения ключевых клеток, а на основании жалоб.
Не переживайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, нет, жалоб на всё Вами перечисленное нет
Акушер, Гинеколог
Если нет жалобы лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты мазка соответствуют бактериальному вагинозу.
Лейкоциты в пределах допустимых значений (нет признаков воспаления), но флора кокковая.
Ключевые клетки – клетки эпителия, окруженные бактериями.
Результаты мазка не связаны с задержкой менструаций.
Отклонение цикла в пределах 7-10 дней считается нормой.

Если есть жалобы на зуд, жжение, запах, пат. выделения, то необходимо лечение.

Есть ли у Вас такие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет. Заметила, что выделения стали меньше, под конец дня чуток белёсых на белье. Но у меня так вроде всегда было: иногда больше, иногда меньше. Чувствую себя комфортно в течение дня, запах тоже под конец дня приемлемый. Не могу сказать, что его совсем нет, но, опять же, всю жизнь так
Акушер, Гинеколог
Поняла.
В таком случае, в назначении терапии нет необходимости.
Выделения зависят от фазы цикла (в первой они скудные, в овуляцию обильные и похожи на яичный белок, во 2ю фазу кремообразные).
Если изменения только в мазке, а жалоб никаких нет, то и показаний к лечению нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть именно на зуд, жжение, неприятный запах, изменение характера выделений?
Клиент
Екатерина, не совсем поняла вопрос. Когда была молочница - да, выделения изменили характер: были более обильные и больше комковатые. Прям как творог не заметила, но от обычных в конце цикла отличались тем, что были куда более пигментированные (прям белые, а не белёсые) и плотнее.
В данном цикле месячных ещё не было, но и овуляцию не заметила. Обычно во время неё обильные прозрачные, а в этот раз только такие... как перед месячными, совсем необильные
Акушер, Гинеколог
Если у Вас на данный момент жалоб нет, лечить данный мазок не нужно.
Вообще в овуляцию и во вторую фазу цикла выделения могут менять характер. В овуляцию более слизистые и тягучие, по консистенции напоминают яичный белок, а во второй фазе цикла- более обильные и белые густоватые. Это норма. Каждый цикл выделения могут быть более или менее выражены.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ключевые клетки - это специфический признак бактериального вагиноза (дисбиоза или по-другому нарушения микрофлоры влагалища) Это не ИППП. На цикл не влияет.
Лечение необходимо только при наличии жалоб на выделения с запахом, зуд, жжение, боли при половом контакте и т.д.
Вас беспокоит что-то?
Клиент
Татьяна, нет, ничего из этого не беспокоит
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае назначения лекарственных препаратов для перорального приёма или местного исполнительного не нужно.
Сами по себе ключевые клетки опасности не представляют.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать бакпосев на чувствительность к антибиотикам и пр чувствительности пройти лечение