Результат анализа гнойного отделяемого
Здравствуйте. Несколько дней назад мне прооперировали пилонидальную кисту с абсцессом. Прише результат анализа гнойного отделяемого положительный на Schaalia turicensis (10*4). В интернете очень мало информации об этой бактерии. Требуется ли какое-то лечение, кроме местного лечения раны? Могут ли быть осложнения или распространение данной инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данная инфекция встречается в ротовой полости, в кишечнике, в половых путях.
В плане лечение: надо ориентироваться по чувствительности к антибиотикам. В анализе кроме высеянной инфекции должна быть чувствительность к антибиотикам.
На счёт осложнений и распространения, то тут если адекватно вскрыть, дренирован гнойник, опасности или каких либо специфических осложнений нет. Инфекция ( как многие другие инфекции)может распространяться если не будет должного лечения.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Высеянный бактерия, из группы актиномицетов, грамположительная условно патогенная микрофлора. Вместе с результатом бакпосева должны были определить антибиотикочувствительность.
Обычно применяют антибиотики пенициллинового ряда.
Если гнойный очаг локализован, вскрыт, санирован и дренирован, то микрорганизмы распространяться не могут.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если пилонидальная киста небольших размеров, прооперирована и дренирована адекватно, то никакого дополнительного лечения кроме перевязок в принципе не надо.
Если Вы сейчас чувствуете что динамика положительная, то и хорошо.
Как правило вместе с анализом приходит не только название микроба, но и заключение о том к какому антибиотику он чувствителен (или не чувствителен).
Вопрос о назначении системных антибиотиков решает лечащий врач. Поэтому за раной и Вашим общим состоянием должен наблюдать он. И если есть необходимость, то конечно лечение Вам скорректируют.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! В таких случаях, как правило, назначается лечение исходя из чувствительности микроорганизма к антибиотикам, что должно быть определено при бактериального посева. Выбор препарата и его необходимость можно обсудить очно с хирургом по результатам очного осмотра.
В целом, если гнойник адекватно вскрыт, дренирован, нет затеков, на фоне адекватных перевязок под контролем врача каких-то осложнений не происходит, постепенно рана затягивается вторичным натяжением, и это мало зависит от того, какие микробы преимущественно обнаружены.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
В данном случае антибиотикотерапия, конечно, нужна, но с учётом чувствительности возбудителя к антибиотикам.
Распространения, на мой взгляд, быть не должно, если Вам вскрыли гнойник и дренировали.
Здоровья Вам ⚕️