Полип желчного пузыря
Добрый день! В декабре 2024 на узи ОБП описали полип под вопросом, сегодня повторила узи, полип также указывают, подскажите. пожалуйста.к акие дальнейшие действия по поводу него?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию узи картина не указывает на наличие злокачественного процесса, речь идет о доброкачественном небольшом полипе, тактика ведения -это наблюдение с контролем узи 1 раз в год.
Но в плане дообследования при обнаружении полипов всегда назначают проведение мрт органов брюшной полости с ку, чтобы достоверно оценить изменения в желчном и подтвердить наличие полипа. Если он есть, при таких размерах проводится узи ежегодно. Судя по описанию в динамике увеличения нет и до 1 см единичные полипы можно спокойно наблюдать
Юлия Бабековна, Спасибо! А если я делала КТ с контрастом и там его не было- или КТ неинформативно?
КТ менее информативно , чем мрт при оценке полипов, но в любом случае даже на основании этой картины назначается просто наблюдательная тактика
Юлия Бабековна, подскажите. пожалуйста, МРТ сделать мне? если да, то срочно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ явно выраженной динамики роста образования желчного пузыря не описывается. По описанию так действительно может выглядеть доброкачественный полип.
Однако для более детальной оценки рекомендуют выполнение КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с контрастом. Если по результатам обследования также полип без подозрительных черт , то далее возможно наблюдение через хирурга, гастроэнтеролога, с контролем по УЗИ 1 раз в год.
Ситуация не онкологическая, не переживайте
Дарина Вячеславовна, Спасибо! А если я делала КТ с контрастом и там его не было- или КТ неинформативно?
В подобном случае исключено самое главное - подозрение на онкопроцесс. По результатам КТ настораживающие признаки были бы хорошо отличимы.
В подобном случае показано только наблюдение, более ничего не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана, полип - доброкачественное образование, НАБЛЮДАТЬ!
Вот если будет клиника- увеличится боль в правом подреберье, изжога, горечь во рту, нарушения стула,все это будет мешать жить и нормально питаться-тогда говорят о лапароскопической холецистэктомии.
Судя по узи - в динамике увеличения нет и до 1 см единичные полипы можно спокойно наблюдать.
А вот застоем желчи по последнему узи стоит начать бороться, 2-3 раза в год и при обострениях желчным пузырем необходимо заниматься.
Обычно в таких случаях начинают с дюспаталин 1*2 р / д за 30 мин до еды
эманейра 20 * 2 р / д за 30 мин до еды
урсосан 250 мг на ночь
диета с ограничением жирного, жареного, острого, копченого, исключены мята, приправы, молочный шоколад, мороеное, алкоголь, газированные напитки..
Стоит сдать общий билирубин, прямой билирубин, алт,аст, альфа амилаза.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию УЗИ речь идет либо об очень маленьком полипе, либо вообще о сгустке желчи (так как описано аваскулярное - то есть бессосудистое образование)
При обнаружении полипов на первом этапе обычно рекомендуют выполнение МСКТ или МРТ ОБП с контрастом
Далее - при подтверждении его доброкачественной природы - его просто наблюдают по УЗИ - раз в год
Нет никаких намеков на злокачественный рост
В пользу доброкачественности:
1 - маленький размер
2- аваскулярность
3 - большая редкость злокачественных опухолей желчного пузыря
Владислав, Спасибо! Подскажите, пожалуйста, МСКТ обязательно ли делать с контрастом и как срочно это в моем случае?
обязательно с контрастом
в плановом порядке
Владислав, а на КТ с контрастом его не видят, потому что в данном случае неинформативно?
Вы имеете в виду БЕЗ контарста?
без контраста - не очень информативно
Владислав, я делала кт с контрастом ОБП и полипа желчного там не было
значит полипа там нет!
тогда это просто сгустки желчи
КТ с контрастом прекрасно бы увидело полип
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ динамического увеличения образования желчного пузыря не выявлено. По эхографической картине изменения соответствуют доброкачественному полипу. Для уточнения структуры рекомендовано проведение КТ или МРТ брюшной полости с контрастированием. При отсутствии подозрительных признаков дальнейшая тактика наблюдении у хирурга/гастроэнтеролога с контрольным УЗИ раз в 12 месяцев. Признаков онкологического процесса на данный момент нет.