Консультация хирурга /

Припухлость на стопе — вопрос №1297859

уже 3 недели, есть припухлость на ноге, с правой стороны, около мизинца. По ощущениям напоминает ушиб, резких болей нет, практически не болит. Снизу в этом месте также была небольшая мозоль. попробовал ее вывести распариванием ног, и салициловым пластырем.
прилагаю фото.

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльдар
Отек появился как выводить мозоль стали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет, был с мозолью вместе.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероятно ушиб и был, сдавление
В любом случае - надо исключить повреждение тканей. Показаться хирургу
Насчет мозоли, подойти к дерматологу очно, провести дерматоскопию
Исключить бородавку
Если подтвердится - удалить методом Сургитрон
На отёчное место приложить димексид гель 2 раза в день и к врачу
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
По констстенции белые участки твердые или мягкие? Внутри ощущается что то?
Необходимо обратиться к хирургу и выполнить узи мягких тканей.
По поводу мозоли- ортопедические стельки подобрать, мозоль образуется при неправильной/ чрезмерной нагрузке на эту область. Продолжить лечение пластырем можно, как отек пройдет.
Клиент
Юлия Игоревна, добрый вечер,
участки плотные, но не твердые. при пальпации что-то вроде хрящика могу нащупать, но на здоровой ноге я тоже его нащупываю.
просто на больной ноге, он заметнее.
Они одновременно появились на обеих ногах? Участки омозолелостей напоминают? Очно конечно лучше вас осмотреть, в дерматоскоп( под увеличением).
Клиент
Юлия Игоревна, мне на очный прием к кому записываться ?
к хирургу или дерматологу или может на узи ?
Начните с хирурга, он направит на узи мягких тканей. Может при очном осмотре и без узи понятно станет. Далее по тактике вас доктор соориентирует.
Хирург
Здравствуйте,похоже на внутрикожную папилому(в просторечье-бородавка,шипица).Для диагноза достаточно посмотреть образование очно(по фото не видно),если она-удалить можно лазером,жидким азотом,аппаратом высокочастотного тока. Эти занимаются хирурги,дерматологи.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Эльдар
Это шипица. Рекомендую Вам обратиться к дерматологу, удалить более эффективно и радикально жидким озотом. Также можно лазером, это выполняется хирургом. Самостоятельно раствором чистотела. Но лучше конечно обратиться за помощью к специальносту.
Сейчас старайтесь носить удобную, мягкую обувь. Мазь левомеколь на ватном диске к участку болезненности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ,Эльдар !
И по внешнему виду , и по локализации всё вроде бы типично для сухой мозоли !
Не думаю , что есть необходимость удалить физическими методами (вырезание , криодеструкция , лазер и т.д. ) , вероятность того , что можно избавиться применением кремов высока !
Необходимо начать с очного осмотр дерматолога и рассмотреть с ним консервативное лечение , например с местным применением раствора КОЛЛОМАК !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Эльдар, это сухая мозоль. Лучше удалить лазером. Это будет быстрым и радикальным решением проблемы.