Ушиб большого пальца ноги
Здравствуйте! Мучаюсь около 2 месяцев после травмы большого пальца правой ноги. 1 марта 2025г сильно ударился пальцем большого пальца ноги об доску которая жёстко упиралась в стену дома. Боль была резкой и не проходила в течении нескольких дней. Обратился в приемный покой городской больнице.Сделали снимок, Врач сказал сильный ушиб, перелома якобы нет, выписал больничный на 1 неделю. Боль действительно начала спадать,т.к ограничены были перемещения. Но припухлость пальца так и осталась, которая под нагрузкой после ходьбы увеличивается и краснеет.Никакую обувь толком не подобрать, палец болит до сих пор и постоянная припухлость в накостнице после ногтевой фаланги большого пальца. Я всё таки думаю, что это был перелом, а не ушиб, раз так долго не проходит. Что делать не знаю.Прошу дать грамотную консультацию по данному случаю, т.к само не проходит
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм можно было заподозрить внутрисуставной перелом без смещения (трещина) наружного края основной фаланги.
Для точного ответа нужно оригинальный снимок смотреть, а не скрин.
Подозрительную на перелом область можно посмотреть здесь
https://disk.yandex.ru/i/erMH8FOuP6SwiQ
С учётом времени, которое прошло после перелома, даже если и была трещина, то она должна была давно срастись.
Сейчас для уточнения диагноза требуется повторная рентгенография.
Если перелом был и не сросся, а сместился, то этим может быть обусловлена клиническая картина.
Так же рекомендуется УЗИ пальца, поскольку по фото не исключается организованная гематома с признаками нагноения.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение ходьбы до купирования болевого синдрома. Носить обувь с широким носком.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Можно АЛМАГ дома делать, например.
Ванночки с морской солью №10 комнатной температуры. Греть и парить нельзя.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Сам файл рентгенографии можно получить по ссылке:
Диск_Договор_№106585( Medica)_Сергей Владимирович Корнишин_05.03.2025.rar
https://disk.yandex.ru/d/0KOETHFJW16EHA
В скачанном файле надо запустить программу CDViewer.exe
На больничный идти не могу, как ограничить движения большого пальца, чтобы перелом сросся?Смущает постоянная припухлость в надкостнице с левой стороны между ногтевой и следующей фаланги пальца.И сам палец опухший. Гипс нужен?
У меня свои программы. Посмотрел. Скорее всего, таки была минимальная трещина.
Гипс нужен?
Для начала нужен свежий рентген. Трещина такая, что уже давно должна была срастись без гипса.
А если вдруг не срослась, а произошло смещение отломков, так нужно смотреть, что и как.
Так же УЗИ требуется. Припухлость может быть организованной гематомой. На рентгене этого не видно.
Без диагноза мы лечить не умеем.
После травмы почти 2 мес прошло и нужно смотреть, какие изменения произошли по рентгену и УЗИ.
Что сейчас делать, выше указано. Гипс без обследований накладывать оснований нет.
Понятно, а можно Мовалис заменить Нимесулидом?
Можно кадиллак запорожцем заменить? - можно, конечно.
Ну, и здесь примерно так.
И всё таки, как ограничить движения большого пальца? Есть какие нибудь фиксаторы ортопедические или повязки?
Принятый ответ
Есть, например, обувь Барука, которая выключает пальцы из нагрузки.
Есть много ортезов на пальцы стоп, но нюанс в том, что нет таких ортезов, в которых можно было бы на палец наступать, а они при этом держали отломки.
Даже в гипсе наступать на палец нельзя. А если не наступать, то ортез не особо нужен.
Вы можете забить в поисковик "ортез при переломе пальца ноги" и Вам выпадет пару сотен рекомендаций.
Если нужно - сами выбирайте.
Можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Спасибо, Константин за развернутый ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах краевой перелом основной фаланги 1 пальца стопы без смещения.
Отсюда боль и отек 1 пальца стопы при нагрузках
Учитывая давность перелома, в таких случаях рекомендуют :
-рентгеноконтроль 1 пальца стопы
-Иммобилизация в ортезе или лейкопластырная фиксация 1 пальца стопы с исключением осевых нагрузок до 4 нед (ходьба на пятке или в обуви Барука)
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Болевой синдром и отечность 1 пальца при нагрузках может сохраняться до 5 месяцев
Всего самого наилучшего!
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Я ознакомился с результатами исследований от 03.05.2025
▪️ Понимаю, что травма может вызывать беспокойство, поэтому постараюсь разъяснить дальнейшие шаги
▪️ По результатам рентгена можно предположить о наличии перелома
▪️ До повторного визита к специалисту постарайтесь защитить конечность от нагрузки
▪️ При выраженной боли возможно принятие безрецептурного обезболивающего: парацетамол или ибупрофен, строго следуя инструкции
▪️ Приложите холод к повреждённой области на 15 минут (через ткань, чтобы избежать обморожения)
▪️ После осмотра врач может предложить:
▪️ Фиксацию гипсом или сапожком Баррука для правильного сращения тканей
▪️ Физиотерапию и ЛФК на этапе восстановления
▪️ Препараты кальция для насыщения организма, если будут выявлены сопутствующие риски
▪️ Не откладывайте повторный визит в травмпункт: чем раньше будет поставлен точный диагноз, тем ниже риск осложнений
▪️ Все медикаменты (включая рецептурные) назначаются только после очного осмотра
▪️ Буду рад помочь с возникшими вопросами
ЗДРАВСТВУЙТЕ. По снимкам есть подозрение н срастающийся перелом ногтевой фаланги. Для подтверждения показано КТ ногтевой фаланги.показана иммобилизация пальца на срок до спадения отека, исключить нагрузку на данный палец.
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах есть подозрение на перелом основной фаланги 1 пальца стопы.Была бы травма свежой , тогда нужно было бы наложить гипсовую лонгету.Так как прошло 2 месяца, необходимо сделать КТ для оценки консолидации перелома.Если все срослось, тогда никакая иммобилизация не нужна.Сейчас можно наступать на пятку.При боли Нимесил по 100 мг 2 раза в день 10 дней с Омезом 20 мг.