Консультация педиатра /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №1297875

Ребенку 1.3. Сдали анализы и копрограмму планово для себя. До 6 месяцев ребенка часто мучал жидкий стул,несколько раз обращались к педиатру и сдавали копрограмму(ничего криминального как сказала педиатр нет) ,назначали в основном аципол и различные бефидобактерии .и вот сдали для себя, но в результатах есть отклонения от нормы. Что они могут означать и какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет.
Крахмал, клетчатка, мышечные волокна могут присутствовать у малышей в норме, т.к. ферментативная система ещё не зрелая.
Если жалоб нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Наталья, по копрограмме возрастная ферментативная недостотачность, ничего страшного, лечения не требует. Воспалительных изменений нет
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализ в пределах нормы для вашего возраста. Сейчас что-то беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья.
Скажите пожалуйста какие-нибудь жалобы есть?
Какой консистенции стул у ребёнка?
Копрограмма на данный момент без патологии, все в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме ,воспаления нет
Только ферментативная недостаточность поджелудочной железа транзиторная
Жалоб нет?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Копрограмма в пределах возрастной нормы. Справа- нормы деток постарше. У грудничков стул, как правило, чаще и не всегда успевает в полной мере обработаться ферментами, поэтому содержание составляющих, может быть чуть больше. Но для данного возраста, это норма.