Консультация педиатра /

Кал у новорожденных — вопрос №1298038

Добрый вечер! Я опять о наболевшем, сыночку 2 месяца 7 числа будет, кушает Нан ,аппетит есть,вес набирает, ну кал меня смущает вот жидковатый, ходит в туалет через день или каждый день один раз.к врачу на прием аж 10 числа , подскажите пожалуйста может пробиотик какой то пропить, газики беспокоят ещё даю эспумизан, укропную водичку отменила , думала от него жидкий стул.зарагее спасибо

Педиатр
Здравствуйте! Стул жидкий как вода? Бывает с пеной, кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Я загрузила фото, без пены

Педиатр
По фотографии вариант нормы. Стул может быть жидким в этом возрасте, не переживайте. Если ребенок активный, вес набирает, то всё в порядке. Если очень переживаете, можно сдать копрограмму.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, скажите пожалуйста а пенистый стул как на фото не опасно? И лечится лактозная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте! Если честно, не вижу особой пены по фото. Лактазная недостаточность лечится добавлением в питание фермента (лактазар, лактаза беби, колиф), проходит обычно к году.
Клиент
Зоя, доброе утро скажите пожалуйста а вот бывает урчит в животике , это страшно?
Педиатр
Это доставляет дискомфорт ребенку, я думаю. При лактазной недостаточности стул жидкий, с кислым запахом,пеной, стул раздражает кожу, и перианальная область краснеет, также бурление в животе, может быть отказ от еды, малые прибавки веса. Кроме бурления, что-то из перечисленного есть?
Клиент
Зоя, нет , кушает нормально
Педиатр
Для исключения лактазной недостаточности можно сдать анализ кала на углеводы.
Сейчас можно пробиотик, примадофилус реутери детский или биогая, например.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Здоровья малышу!
Педиатр
Добрый вечер!
Стул водянистый? Жидкий, как вода?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, не как вода, ну жидковат
Педиатр
На фото кал в норме.
Если беспокоят газики помимо эспумизана, пройдите курс приема пробиотика- Био гая/ рела лайф- 3 Нед.
Если стул будет перистый, водянистый - тогда нужно сдать кал на Копрограмму( поможет выявить воспаление, ферментативную недостаточность).
Педиатр
Юлич, здравствуйте. На фото - не очень жидкий стул, но немного пенистый. Если набор веса хороший, то волноваться не стоит. Кал на копрологию и углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, не разу не сдавали ,нам два месяца только будет, 10 числа на прием попрошу сдать
Клиент
Лариса Михайловна, от чего это может быть пенистый, вроде кушает смесь давно с первых дней
Педиатр
Юлич, пенистый стул, это и есть газики в слизи. Небольшое количество газиков, это норма. Когда их много, надо разбираться почему. В помощь- вышеуказанные анализы. Чаще всего, это или лактазная недостаточность или аллергия к белку коровьего молока.
Педиатр
Здравствуйте. Консистенция стула , по фото, в норме .
Не впитывается полностью в подгузник получается?
Пробиотик для поддержки микрофлоры принимать можете .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, он на пеленочку сходил, пошла кал смывать с пеленки не жидкий сильно
Педиатр
Данный стул допустимый у малышей.
В норме стул по консистенции - кашей. Чуть гуще, чуть жиже.
Не должно быть жидкого стула , как вода, что впитывается в подгузник , пеленку полностью.
Не должно быть по включениям крови. Остальное все допустимо.
По цвету также может , особенно на ИВ, быть зеленого цвета , может быть желтым , оранжевым, коричневым, главное что не серный стул и белый.
У вас все в норме .
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровенькими ☘️
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а пробиотик какой можно ?
Педиатр
Можно примадофилус реутори, биогаю, либо релалайф, но сейчас с данными средствами трудности , поэтому можно рассмотреть линекс, в каплях. По 5 капель 1 раз в день . Курс 14 дней
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Клиент
Анастасия, лактазная недостаточность или аллергия к белку коровьего молока скажите пожалуйста это лечится вообще?
Педиатр
При абкм - смесь должна быть лечебная , на основе гидролизата белка.
При ЛН добавляется фермент: лактазар, колиф.
Явления проводящие по возрастанию ребенка
Педиатр
Вашему ребенку не требуются пробиотики либо какие-то другие лекарства.