Консультация кардиолога /

Подскажите что это может быть? — вопрос №1269749

Здравствуйте, подскажите что это может быть? У меня уже пару лет переодически возникает ощущение перехватывание дыхания в груди в центре, на секунду… это может повторятся несколько раз в день, а может несколько месяцев не беспокоить…раньше я думала что это что то с нервами связано, так как ЭКГ всегда когда делала, в норме. Последнее ЭКГ в декабре 2022 года делала при постановке на учет по беременности, сейчас беременность 15 недель. Давление измеряю всегда в норме 110/70 в среднем. Артемию, препарат по измерению давления не улавливает. Я заметила что когда происходят эти ощущения в груди, если положить руку на пульс на запястье, в момент этого перехватывания пульс исчезает, как бы ритм прерывается, потом все опять стучит ритмично. Подскажите это какое то заболевание? Очень переживаю, сегодня на вечер записалась к кардиологу, но хочется услышать ваше мнение, что вы посоветуете 🙏🏻. Принимаю кардиомагнил по 150 на ночь дней 5 уже,назначила гинеколог, так как на скрининге поставили высокий риск преэклампсии, принимать сказали до 36 недели. Заранее спасибо

Возраст: 39

Кардиолог
Добрый день! То , что Вы описываете, очень похоже на экстрасистолию. Она часто встречается, и в Вашем случае опасности не представляет. На ЭКГ экстрасистолы зачастую не "ловятся". Экстрасистолы сопровождаются различными неприятными ощущениями, но опять же в Вашем случае ничего делать не надо. При увеличении срока беременности они могут участиться, так как будет возрастать нагрузка на сердце , и оно начнёт менять свое положение в грудной клетке, занимая более горизонтальное положение из-за растущей матки. Ваша задача следить за АД, объёмом потребляемой жидкости и соли, хорошо высыпаться и выполнять все назначения гинеколога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Вы описываете экстрасистолы по симптомам. Экстрасистолы могут быть и у здоровых людей. Важно, чтобы по ЭКГ и ЭХО-КГ была норма. Количество и характер экстрасистол можно отследить по холтеру ЭКГ.
Обязательно следите за уровнем гемоглобина и ферритина (возможно увеличение количества экстрасистол при анемии, тахикардия), калия, магния, ттг и т4 крови.
Контролируйте уровень артериального давления.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По описанию похоже на экстрасистолию, это не опасно не переживайте. Если будет часто беспокоить, то выполните суточный монитор экг. Анализ крови на ттг, св т3 и т4, ферритин.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы абсолютно четко описываете экстрасистолию. , это внеочередные сокращения сердца, в целом они не опасны и вполне обратимы, но для того. , чтобы определить их количество и основные характеристики, нужно сделать суточный монитор экг.
В плановом порядке советую сдать гормоны щитовидной железы и электролиты крови.
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь