Киста в кармане ратке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! По МРТ гипофиза заключение : мелкая киста кармане ратке, при этом повышен пролактин 970,головные боли, головокружения, плохое зрение. это нормально? Или нужно будет проходить лечение?

Шумы в сердце с детства. Повышенное черепно-мозговое давление.
35 лет

Здравствуйте, Наталья!

Карста кармана Ратке обычно врождённая особенность человека.

Вам необходима консультация невролога и офтальмолога.

Пролактин пересдать с макропролактином на 2-5 день мц,соблюдая правила сдачи. Повышение макропролакиина является стрессовым, лечение не требует. При повышении мономерной фракции, необходимо лечение достинекчом.

Так же сдайте ттг, ст4. При повышении пролактина, ттг может тоже повышаться, тк вырабатывается с пролактином в одном месте.

Правила сдачи анализа на пролактин

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение