Продолжительные месячные
Добрый день! Возраст 47 лет. С 15 мая по назначению маммолога принимаю лечение индинол форто 2 р /д, прожестожель 2 р /д ежедневно ( киста в ЛМЖ, мелкие кисты в ПМЖ, сильное нагрубание молочных желез и постоянная болезненность).Последняя менструация началась 7 июля, но через 5-6 дней были просто мажущие коричневые выделения, которые продолжались до 20 июля. 21 июля, 6 дней назад выделения стали более обильными и красными, иногда с густками. Продолжаются до сих пор. УЗИ органов малого таза делала 18 мая. По словам врача,не юыло ничего критичного. Может ли применение прожестожеля на ежедневней основе больше 2-х месяцев вызвать нарушение цикла? беспокоюсь их за непрекращающихся месячных
Продолжающееся кровотечение в 47 лет нельзя объяснять только применением геля.
В этом возрасте частой причиной становятся нерегулярные овуляции в периоде менопаузального перехода, однако также необходимо исключить полип эндометрия, миому, аденомиоз и избыточное разрастание эндометрия. УЗИ от 18 мая не отражает состояние эндометрия в текущем цикле и не исключает изменений, возникших позднее.
В ближайшие дни необходимы очный осмотр, трансвагинальное УЗИ, общий анализ крови и ферритин; при возможности беременности также проводится тест на ХГЧ. При аномальном маточном кровотечении после 45 лет часто рекомендуется исследование ткани эндометрия, даже если УЗИ не выявляет выраженных изменений.
Принятый ответ
По представленному протоколу УЗИ опасных изменений не описано, но исследование от 18 мая не позволяет определить причину нынешнего кровотечения. На 7-й день цикла эндометрий составлял 4,5 мм, полип и крупный узел не выявлены; отмечены признаки аденомиоза, небольшой очаг в мышце матки 6 мм и уменьшающееся ретенционное образование левого яичника 8 мм.
Признаки аденомиоза могут быть связаны с более обильными или длительными менструациями, а небольшое образование яичника обычно не вызывает продолжительного маточного кровотечения. Гель с прогестероном действительно может редко вызывать кровянистые выделения, однако кровотечение в 47 лет не следует объяснять только применением препарата.
В подобных случаях обычно рекомендуются трансвагинальное УЗИ в ближайшие дни, общий анализ крови, ферритин и анализ на ХГЧ при возможности беременности. При аномальном маточном кровотечении после 45 лет обычно требуется забор небольшого образца эндометрия для исследования, даже если предыдущее УЗИ не выявляло его утолщения
Спасибо, в ближайшее время посещу врача!
Принятый ответ
Добрый день Ирина! Применение данного геля, в том числе непрерывно, на цикл не влияет, так как действие только местное и в системный кровоток поступает незначительное количество, не влияющее на общий гормональный фон и на овуляцию в том числе. Но, по возрасту уже циклы могут быть без овуляции и на этом фоне может нарастать эндометрий, что проявляется кровянистыми выделениями различной интенсивности и длительности. Поэтому сейчас надо сделать узи, и из его результата исходить в плане назначения лечения.
Спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Применение прожестожель геля и индол форто не могли стать причиной появления кровянистых выделений. Прожестожель оказывает только местное действие на молочную железу и у него нет общего действия на организм. Микронизированный прогестерон (прожестожель) подавляет пролиферативные процессы в молочной железе и это действие не может быть причиной такого характера выделений.
Причиной выделений может период менопаузального перехода, в циклах без овуляции избыточное действие эстрогена может приводить с росту и неравномерному отторжению эндометрия, что приводит к такому характеру выделений. Также причиной выделений может быть регресс функционального образования на левом ячинике и/или аденомиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ежедневное двукратное применение геля Прожестожель на протяжении более двух месяцев в возрасте 47 лет может вызвать системный гормональный сбой и затяжное кровотечение, так как накопительный эффект прогестерона в сочетании с естественной гормональной перестройкой перименопаузы нарушает правильное отторжение эндометрия. Майское УЗИ малого таза уже не отображает реальную картину, рекомендуется сделать повторное УЗИ для оценки толщины эндометрия и исключения его гиперплазии или полипов. Обратитесь очно для безопасной отмены или изменения схемы приема Прожестожеля (например, перевода на циклический режим), назначения кровоостанавливающих препаратов и сдачи анализа крови на гемоглобин и ферритин, чтобы исключить развитие анемии из-за трехнедельной потери крови.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На самом деле по имеющимся данным нельзя сделать вывод, что причиной кровотечения является именно Прожестожель. При местном нанесении прогестерон практически не оказывает системного влияния на эндометрий и не считается причиной длительных маточных кровотечений. В 47 лет наиболее вероятной причиной подобных нарушений являются изменения, связанные с перименопаузой, когда циклы становятся нерегулярными и могут возникать длительные или обильные кровотечения. По УЗИ от 18 мая эндометрий соответствовал 1-й фазе цикла, но с момента исследования прошло более двух месяцев, поэтому его состояние уже могло измениться, то есть оно не объясняет нынешнюю картину. И поскольку кровянистые выделения продолжаются уже ~ 3 недель, обычно рекомендуют повторное трансвагинальное УЗИ с оценкой толщины и структуры эндометрия. Если эндометрий окажется утолщенным или неоднородным, либо кровотечение сохранится, показана пайпель-биопсия эндометрия или гистероскопия с биопсией для исключения гиперплазии и другой внутриматочной патологии. После этого уже определяется оптимальная тактика лечения кровотечения.