Кисты почек
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,есть ли проблема и требует ли она каких-то действий? Осенью прошлого года на узи почек врач сказала,что есть мелкие кисты в синусе левой почке до 5 мм. Но и сказала,что делать с этим ничего не нужно. Через полгода сделал УЗИ у другого специалиста. В левой почке одна киста, но стала в два раза больше, а в правой киста появилась до 8 мм. Мне 41 год. Жалоб не имею.
Здравствуйте. По поводу кист, если они небольшие, до 5 см и не нарушают отток мочи, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год, кисты считаются доброкачественными жидкостными образованиями. У Вас небольшие кисты, достаточно наблюдать. Контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыделительной системе.
Галина, спасибо! Посмотрите, пожалуйста,вложения. Только сейчас получилось прикрепить после Вашего ответа
Посмотрела прикреплённые файлы, кисты небольшие, рекомендации те же, нарушение уродинамики у Вас по УЗИ нет, то есть отток мочи не нарушен.
Галина, а по УЗИ можно проверить нарушение уродинамики? Это действительно можно посмотреть на узи? Может это выдумка врача обошлись УЗИ?
Чашечно-лоханочная система не расширена. Всё хорошо, не переживайте, можно.
Галина, скажите, пожалуйста, я читал,что кисты синусные можно путать с расширением чашечек. Что иногда даже невозможно определить одно это или второе. Если все же это расширенные чашечки,в таком случае какая тактика должна быть?
Наблюдение. УЗИ почек контроль на пустой мочевой пузырь.
Галина, а каковы причины расширения члс могут быть?
Частая причина, это нарушение оттока мочи.
Галина, нарушение оттока мочи от чего происходит?
Это может быть любое препятствие, например, камень, сужение просвета мочевыводящих путей, образование.
Галина, а это все не нужно исключать? Или УЗИ это уже исключает?
Дообследоваться не требуется. А так после УЗИ смотрим по показаниям - КТ забрюшинного пространства.
Галина, у меня нет таких показаний?
Нет.
Галина, простите , пожалуйста,я переживающий. Что-то узнаю и начинаю себя накручивать. Скажите, пожалуйста,что явилось бы показанием для дообследования? Чего плохого у меня не найдено ?
Принятый ответ
Зачем говорит о том, чего нет. Я уже писала, что мочекаменная болезнь, новообразования, стриктуры, этого ничего нет. Не переживайте. Пропейте адаптол 500 мг 2 раза в день в течение одного месяца или персен по 1 таблетке 3 раза в день в течение одного месяца.
Галина, вот именно новообразования меня и напугали. Их видно на узи? Новообразования чего?не почек? Вы же сказали,что по показаниям делают КТ звбрбшинного пространства. Это у случае если на узи в почках есть образование? Или образование в другом месте и оно вызывать может расширение члс?
Доброго времени суток. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам!
Сделайте УЗИ ещё раз в ближайшее время в другом месте на другом аппарате.
Владимир, хорошо! А для чего УЗИ сделать снова? После последнего УЗИ прошел 1 месяц
Владимир, хорошо, спасибо! А для чего снова УЗИ? Последнее было как раз месяц назад (которое во вложении)
Для объективности
Владимир, а в чем у Вас сомнения? В том что это могут быть расширенные члс а не кисты?
Нет, в размерах
Владимир, а что будет зависеть от размера?
Принципиально знать есть рост или нет.
Не хотите, не делайте, а то получается, что вас уговариваю.
Добрый день!
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием.
День добрый. Кисты до 2 см просто наблюдаем. Желателен контроль креатинина и мочевины, ОАМ. УЗИ или КТ раз в год. И для мужчин после 40 ежегодно ПСА крови и ТРУЗИ простаты - к кистам не имеет отношения:)