Аденома гипофиза?

Здравствуйте! Уважаемые врачи, можно узнать Ваше мнение. 2 месяца назад я закончила пить антидепрессант Ципралекс и тиралиджен. Назначал психотерапевт при повышенной тревожности. Пила 7 месяцев, за это время был прием эглонила, отменила тк началась лактация. Мои вот такие жалобы плюс эмоциональное состояние послужили поводом для направления на МРТ гипофиза. Я не знаю как это объяснить, но прием АД как то сказался на мне, потливость, отеки ног, волосы хуже стали. Гормоны сдала, вроде норм. Мой первый прием Аяд был в 2018 г из за сильного испуга. Вот после первого длительного приема препарата, я стала ощущать неприятные всякие проявления в теле, то тремор, то сердцебиения вообщем не приятно. Прошла МРТ и вот такое заключение. Скажите что то нужно делать? Очень переживаю, но и бегать по врачам очень не хочется. Может это сказался прием таблеток?

Нет желчного
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно выполнить мрт гипофиза с контрастом и проконсультироваться с эндокринологом для дальнейшей сдачи гормонов при необходимости. А симптомы, которые вы описываете, это вероятнее всего побочный эффект от ципралекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, те все таки проходить МРТ с контрастом? А всякие нервные проявления с этим могут быть связаны: скованность в шее, в голове напряжение, в теле напряжение. Понимаю что это все эмоциональное, но считаю что это от приема АД. Гормоны основные сдала, они в норме. К эндокринологу обращусь

Нервные напряжения это видимо еще тревожное расстройство. Не из-за аденомы они.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, а можете подсказать: меня очень беспокоит шея, сильные мышечные спазмы, от них тяжело дышать. Это может быть из за гипофиза?

Нет. Это не из-за гипофиза

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Вероятнее всего микроаденома случайная находка.
Но чтобы быть точно уверенной нужно выполнить мрт с контрастом и посетить эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, поняла! Спасибо!

Будьте здоровы ???

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас сейчас ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, нет. Я планирую беременность. Пролактин в норме, конечно выше, чем раньше, но в референсе. Выделений из груди нет, были, когда пила эглонил, его я отменила

Поняла . Проконсультируйтесь с эндокринологом . Если проблем в менструальном цикле нет, беременность может наступить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, к эндокринологу собираюсь. А вообще, такое может быть на фоне приема препаратов? В сомнениях делать или нет мрт

Препараты из группы сиозс не влияют на аденому гипофиза . МРТ с контрастом лучше выполнить , чтобы в динамике отслеживать размеры

Здравствуйте! Ципралекс с тералидженом не дают побочных со стороны эндокринологии, это не те группы препаратов. Необходимо очная консультация эндокринолога и дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, а может быть такое, что это не аденома? Нужно ли делать МРТ с контрастом? А консультация нейрохирурга нужна?

Нет, нейрохирург не нужен. МРТ с контрастом до приёма эндокринолога тоже выполнять не надо,эндокринолог проведёт осмотр и тогда уже решит о целесообразности назначения данного исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня нет пока повода переживать? Гомоны основные сдавала, все норм, в тч и пролактин.

Нет,на данный момент повода для беспокойства нет. Консультация эндокринолога в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Поняла!

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо записаться на консультацию к эндокринологу.
Антидепрессант и транквилизатор не дают проблем по гормональной части.
Пока исследования никакие можете не делать, все что необходимо доктор назначит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, к эндокринологу иду. Гормоны основные сданы, все норм. А это может дать не пленома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

* это может быть не аденома?

Нет, это маловероятно, по описанию похоже именно на аденому

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать МРТ гипофиза с контрастом и сдать анализ крови на гормоны гипофиза. Так или иначе микроаденома хирургического лечения не требует, достаточно наблюдение. Если будут отклонения в гормонах, то нужно обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Александрович, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгений Александрович, а можете подсказать: у меня сильная скованность в шейном отделе и из за этого трудно дышать. Это может быть связано с аденомой или нет?

Нет, это не может быть связано с аденомой. Это может быть связано с шейным остеохондрозом.

Принятый ответ

Добрый день! Изменения небольшие, оперировать однозначно не нужно. Необходимо дообследование: МРТ гипофиза с контрастом. Если подтвердится микроаденома, то за ней только динамическое наблюдение: МРТ-контроль через 1 год и контроль гормонов гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, сегодня была у эндокринолога. Сказала пару гормонов еще сдать, тк часть уже сдана. Что на МРТ пока не ходить, что это случайная находка. И что это вообще может быть не аденома. Я просто собираюсь беременеть, честно переживаю. Я то думала, что на это все повлиял прием Антилепресантов и тиралиджена эглонила. Тк на фоне приема да и потом были выделения из груди, отменила прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, и еще вот такой вопрос: из за этого может быть повышенная тревожность?

Если есть отклонения по гормонам, то в принципе возможно, но по этому поводу лучше проконсультироваться у эндокринолога. МРТ гипофиза с контрастом можно повторить через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день! Обязательно проведение МРТ с контрастным усилением с максимальным количеством срезов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, я была у эндокринолога. Она мне сказала чтобы сделала МРТ через полгода. Не нужно откладывать? И еще, а может быть что это не аденома? Может ли быть из за этого повышенная тревожность?

Без контрастного усиления очень сложно отличить изменения в гипофизе, потому как там бывают кисты, допустим киста кармана Ратке, что дифференцировать все это необходимо контрастное усиление, помимо этого необходимо контролировать гормональный профиль

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Азамат Аскерович, спасибо! Поняла

Выздоравливайте!