МРТ с контрастом гипофиза
Пролактин 2800. Назначили МРТ. Пью антидепрессанты, была недавно операция удаляли долю щитовидки. Можно ли мне делать МРТ гипофиза с контрастом? Напугали, что это признак онкологии. Очень тревожно. Всегда ли это признак онкологии?
Принятый ответ
Добрый день
МРТ с контрастом делать можно
Повышенный пролактин это никогда не онкология
Вероятно все же есть аденома в гипофизе
Аденома-это доброкачественное образование
И она хорошо лечится медикаментозно
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ гипофиза с контрастом рекомендуют делать при таких показателях пролактина.
Если даже обнаружат аденому гипофиза, это обычно доброкачественное образование, не переживайте. Применяют в таких случаях обычно медикаментозное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать не стоит, это не признак онкологии. А вот приём антидепрессантов может провоцировать такое повышение уровня пролактина. Обычно рекомендуется смена препаратов под контролем психиатра, если поменять препарат невозможно, тогда наблюдают. МРТ делать можно.
Здравствуйте! В аналогичных ситуациях стоит знать, что прием антидепрессантов сам может вызывать увеличение пролактина в крови.
Уточните пожалуйста, беспокоит ли вас что-то, например: боль в молочных железах, головные боли, проблемы с полями зрения, нет ли каких-то выделений с сосков при надавливании на ареолы?
МРТ гипофиза с контрастом можно делать если нет тяжелой почечной патологии с предварительным контролем уровня креатинина.
Но для того, чтобы это делать обычно сначала разбираются с ньюансами касаемо избытка пролактина: он сдается повторно, на 3-7 день цикла, с обязательной предварительной подготовкой, с которой можно ознакомится в любой частной лаборатории и интернете, а также одновременно проверяется уровень мономерного пролактина и исключение феномена макропролактинемии.
Аденомы гипофиза, а именно пролактиномы, это не онкология, они достаточно успешно лечатся 12-18 месячным приемом препаратов подавляющих выработку пролактина
Боль в груди, выделения из сосков..
Принятый ответ
В данном случае тогда рекомендуется контрольное выполнение МРТ гипофизарной области с контрастом, при подтверждении пролактиномы лечащим эндокринологом может быть назначено лечение препаратами с действующим веществом каберголин (Достинекс). При отсутствии достоверных признаков наличия аденомы по данным МРТ, может быть рассмотрена тактика пересмотра терапии антидепрессантами, либо уменьшения дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты могут повышать пролактин до таких цифр, но может быть и аденома гипофиза, это доброкачественное образование, для исключения делают мрт гипофиза с контрастированием, вам можно делать . Но вы можете пока просто пересдать пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение