Зуб и покраснение губ

Здравствуйте. Последние несколько дней начался зуд губ, краснеют немного вроде опухают, во рту сухость , мне кажется как я заметил после еды, но не точно. Принимаю утром омепразол так как экзофагит и пью Фенибут , раньше вроде их пил такого не было. Может быть от лекарств? Хотя вот сейчас вечером не пил а зуд опять начался . Губы краснеют, десна как будто чешутся. начитался в интернете всякой ерунды… подскажите пожалуйста.

Экзофагит, синусит
25 лет

Добрый день! Это хейлит.

Чаще всего связан с проблемами с ЖКТ, поэтому нужно хорошо обследоваться у гастроэнтеролога.

Касательно пищевой аллергии и аллергии вообще: нужно сдать общий IgE -скрининг на аллергию. Если повышен, дальше сдать аллергопанель.
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap-он более чувствительный).

Но обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность и тд

Анализы: общий анализ крови, биохимия, ферритин, витамин Д, цинк, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свТ3, свТ4), IgG Helicobacter pylori, общий IgE

Марина Михайловна, на хелькобактер сдавал кал, результат положительный. Вы смотрели фото?? Думаете это проблемы с жкт? Боли да бывают в животе и вздутие . Может так на губы давать да?

Марина Михайловна, лемфоузлы побаливают еще в шее и под мышкой

Принятый ответ

Да, хейлит (фотографии посмотрела, диагноз поставила) у Вас из-за желудка. Нужно пролечить хорошо Хеликобактер