Жёлтые сухие пятна на спине у ребенка
Ребёнок 1.3 появились сухие желтоватые пятна на спине. До этого были единичный случай на ножке, долго не проходило. Сейчас на спине появляются новые. Из еды нового дала малину, но они были и до неё. Аллергия до этого была только на укусы комаров. Может ли такое быть на молочку, но кефир и творог ест с 7 месяцев. Плюс ко всему до сих пор кашель разный стул с остатками еды. И вообще аллергия ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на пигментацию после воспаления . До этого очаги были розаватого цвета ? Как то сейчас субъективно беспокоят ребенка?
Елена Владимировна, здравствуйте, нет.
Елена Владимировна, не получается лучше сфотографировать, не видно на фото. Пятна не ровные, как в мелкую пупырышку.
Похоже на раздражительные очаги , наружно крем Неотанин или Скинкап
Принятый ответ
Здравствуйте,
Видно не очень хорошо
Но с учетом вашего описания
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
При отрицательном, могу предположить нуммулярный дерматит от сухости
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть возможность сделать более яркие фотографии? Сложно рассмотреть. Из того, что удалось увидеть, можно предположить контактный раздражительный дерматит. Может быть так: обильное потоотделение (сейчас жарко, лето), плюс трение одеждой, о поверхности во время игр.
Аллергия-- это быстрая ответная реакция иммунной системы на впервые съеденный продукт. Как правило,. при аллергии имеется выраженный зуд. Поэтому, маловероятно что это реакция на молочку.
Натела Александровна, здравствуйте, загрузила ещё одно фото, более яркое и детальное сделать не получается. Пятна не имеют ярко выраженного цвета.
Посмотрела фото. Пятна больше сосредоточены в местах трения: боковая часть, верхняя часть спины. На одном из позвонков пятно расположено. Я больше склоняюсь к раздражению кожи.
Можно сделать акцент на комплексе таких средств: крем а-дерма дермалибур цика 3 раза в день + эмолент (биодерма атодерм интенсив, крема Авен ксеракалм ад, а-дерма экзомега контроль, крем адмера, лакри). Можно их чередовать. Сначала ЦИКа, потом через некоторое время эмолент. Мылом не мыть. Можно гель: лакри или Липобейз
И в течении недели понаблюдать за динамикой
Натела Александровна, спасибо.
Ольга, на здоровье 🌷
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день, 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект или начало розового лишая Жибера, Инфекционно-аллергический дерматит, не заразно, чаще после вирусных инфекций.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ограничить длительный контакт с водой, только лёгкий душ.
При данном состоянии рекомендуется
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
При зуде внутрь Зиртек 5 кап 2 р 5дней, если нет, тоине не нужно принимать.
В питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
Татьяна Сергеевна, добрый день, а каким-то анализом можно определить розовый лишай это или нет?
Извините, пожалуйста, за поздний ответ. К сожалению, анализа нет, так как заболевание инфекционное, и не Заразное и проходит самостоятельно в течение месяца.
Лечение симптоматическое, только крем Неотанин до 7дней, а далее перейти на эмолиенты, Липобейз или Цикапласт.
Татьяна Сергеевна, спасибо 🌹
На здоровье!
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо за ответ