Консультация психиатра /

Слабость ,боязнь вечера — вопрос №2006640

после перенесеной болезни бронхита и тонзилита,не могу спать ,уже недели 3 сплю ночью по 2 3 часа спросыпаниями в итоге не высыпаюсь слабость м угнетение целый ощущение затрудненного дыхания особенно к вечеру,анализы легкие и сердце в норме боюсь вечера что снова буду мучатся не смогу спать ,стал раздрожительным,во рту сухость,врач терапевт назначил фенибут не помогает раслабляюсь с ним чуть ,но тревога не проходит не могу уснуть,попробовал мелаксен от него сильное сердцебиение пить не стал,в выходные ввпил водки спал как младенец ,но это не вариант каждый день ,уже весь на нервах из за этого .

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить тревожное расстройство, в связи с чем рекомендую обратиться на прием к неврологу или психиатру с целью подбора терапии - можно рассмотреть прием противотревожных средств со снотворным эффектом (тералиджен, атаракс, хлорпротиксен или кветиапин) либо антидепрессанта - миртазапин или феварин, у них есть снотворный и противотревожный эффект.
Из безрецептурных еще можно попробовать донормил по 1 таб за 30 минут до сна.

Если есть возможность, то пройдите тест на оценку уровня тревоги и депрессии, пожалуйста, и прикрепите результат в виде ссылки.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анжела Вильевн возможно ли обойтись без лекарств,это проходит?
Психиатр
Без лекарств можно обойтись только методом когнитивно-поведенческой психотерапии. Дополнительно рекомендую книгу Романа Бузунова «Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель»
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу или психотерапевту за выпиской тералиджена. 1/2-1 т на ночь, и днем можно для снижения тревоги по 1/2 т если не будет сонливости. Кроме того выполнять дыхательные упражнения утром и вечером по 3 мин. Это поможет снизить тревогу и улучшить сон
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, само не пройдёт, но это полностью решаемо, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, а так же фенибута будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Евгений.
Можно выписать у невролога атаракс или тералиджен на ночь.
Адаптол по 1 т. 3 раза в день.
Если не хотите с таблетками, тогда психотерапия (в методике КПТ)