Консультация трихолога /

Выпадение волос, боль в суставах — вопрос №1298134

Здравствуйте! Я девушка, 19 лет. Выпадение волос достаточно давно идет (около года может и больше). По эндокринологии были проблемы, недостатки йода, но я его пью несколько лет, эти проблемы ушли (сейчас: ТТГ 2.52 мед/л, Т4своб 10.73п пмоль/л, фсг 5,06 ммед/мл). Недостаток витамина Д всегда присутствовал, поэтому я пью витамин д в каплях, 4 капли, но постоянно болит колено, поэтому начинает пить кальцийД3 Никомед, если его пью, то проходит, когда пью кальцийд3, то капли приостанавливаю. Анализ на витамин д3, пока не сдавала, так как итак понятно, что низкий. Прекращаю пить кальцийд3, начинают болеть кости, видимо нужно всегда. Ферритин был около 3мес назад 23,6 мкг/л, врач сказал мало, выписал таблетки, пропила, сейчас он 47, не знаю нужно ещё пить или нет. Купила комплекс витамин multi vitamins complex, пью около месяца, поскольку витамин очень много, все не сдашь анализы, сейчас допиваю его, но на состояние волос ничего не влияет, также пью около месяца biotin, тоже ничего не улучшилось. Так как болит колено пью кальций дз Никомед. Переживания есть всегда, за все всегда переживаю с раннего детства, поэтому постоянно пью что-то типо пустырника, новопассита, Афобазола. Сейчас тоже его принимаю. Для сосудов пью пикамилони глицин, так как часто появляются сами синяки сдавала кровь на свёртываемость, она в норме. По поводу гормонов. У меня проблемы с менстр циклом, постоянные задержки, которые переходят в длительный срок, имеется киста (несколько мм), врач выписала по схеме Утрожестан, который я принимаю, с таблетками все в норме. Также цикловиту, которую я пропила 2 месяца, потом был перерыв месяц и я купила комплекс витаминов. По поводу гормонов. До утрожестана: ЛГ 53.69 ммед/мл. Эстрадиол 693 пмоль/л. ДЭА-SO4 16 мкмоль/л (превышен, должен быть до 11), тестостерон 2,63 нмоль/л превышен, должен быть до 1,72. После утрожестана: дэа 12,6 мкмоль/л (норма до 11,1) , гспг 24,1 нмоль/л, пролактин 464 мед/л. Свободный тестостерон 2,5 пг/мл (норма до 2,85). Продолжаю пить Утрожестан, чтобы вернуть цикл. Волосы как выпадали, так и выпадают, что делать нельзя. Также втирала неоптид в голову для роста волос, новые растут волоски, но вскоре все ломается и падает, длинные волосы тоже ломаются или выпадают с корнем. Также заметила длительный срок выпадение ресниц, тушью не пользуюсь или очень редко.
Анализы прикрепляю, по датам можно разобраться. То что сдано недавно это после утрожестана. Узи ещё не делала, думаю нужно после нормализации цикла.
Не могу разобраться в чем проблема выпадения волос очень длительное время, волос осталось немного.
Также непонятно, есть ли смысл от каплей вит Д или лучше на постоянной основе пить кальций д3, так как без него сложно встать с кровати.

Возраст: 19

Хронические болезни: Недостаток йода, но все в норме, так как принимаю позидненно Йодомарин

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Вам необходимо записаться на прием к трихологу
Сделать
- трихоскопию
- фототрихограмму
Определиться с типом алопеции
Посетить терапевта и обследоваться на дефицитные состояния, проведя обследования
Посетить ревматолога и исключить патологию суставов
Если есть проблемы с ЖКТ, поработать с гастроэнтерологом, иначе усвоения всего, что вы принимаете, просто возможно нет или недостаточно
Сейчас в помощь линия Селенцин в аптеке или Time to grow: шампунь, пилинг, sos средство
Первые результаты увидеть можно через 3/4 мес регулярного применения
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Алопеция из-за повышенного уровня андрогенов. Нормализуется гормональный фон-перестанут выпадать волосы. Потом плато около 4-6мес, когда ничего не происходит, потом снова начнут расти
на сегодня это только 1 препарат с доказанной эффективность-Миноксидил. Изначально это сосудистый препарат, который использовался в кардиологии внутрь. Побочный эффект у него-повышенной рост волос. Поэтому сейчас используется в трихологии для роста волос. Эффективность его очень высокая. Внутрь не назначается, только местно втирать.
При местном нанесении практически не всасывается. Поэтому почти безобиден.
Раствор Миноксидил (для женщин 2%). Российский не нужно покупать-не сработает. Нужно покупать нормальный Регейн (Regaine/Rigaine). Наносить на кожу головы (не волосы) 1 раз в день длительно (ограничений по времени нет)

Клиент
Марина Михайловна, скажите, пожалуйста, как понизить уровень андрогенов? Или это со временем сделает Утрожестан. И по поводу витамина д, что эффективнее капли или д3 Никомед.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, Утрожестан-это только Прогестерон. Вам нужно обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу
По поводу суставов- к ревматологу
Витамин Д лучше взять у NOW
Клиент
Марина Михайловна, еще хотела узнать, Миноксидил пена или раствор лучше? Знаю хорошие витамины пиколинат цинка Солгар, советуете или нет? Железо, если 47, то не пить больше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Железо не нужно. Пиколинат цинка можно курсами по 1мес
Миноксидил-без разницы, как Вам больше комыортно
Клиент
Марина Михайловна, то есть Миноксидил помогает, не зависимо от гормонов? И не будет ли после отмены выпадения еще больше? (Привыкание)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, помогает, волосы растут. Но если проблема с гормонами будет не корректирована, после отмены Миноксидила все вернется, как и было
Клиент
Марина Михайловна, а ринфолтин или неоптид хуже?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я знаю только Неоптид. Слабее