Консультация терапевта /

Томография — вопрос №203905

Здравствуйте, у меня такая ситуация, врач назначила сделать компьютерную томографию с контрастированием, а в мед. центре, где я планирую сделать эту процедуру мне предложили вместо кт сделать мрт, т.к. контрастное вещество более легкое, чем при кт. Так как с врачом, назначившим кт связаться нет никакой возможности, скажите пожалуйста можно ли кт заменить мрт?

С уважением,

Александр

Рентгенолог, Терапевт
Добрый вечер! А кт какой области вам назначили? Что смотреть хотите?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, органов брюшной полости. Есть увеличение поджелудочной железы, печени, селезенки. Врач мрт сказала, что если есть опухоли, то она в любом случае их увидит.

С уважением,

Александр

Рентгенолог, Терапевт
Я задала этот вопрос, потому что если бы вам неоьходимо было смотреть кости или легкие-то это лучше на кт.
Да, конечно, вы можете заменить кт на мрт!))
Терапевт
Здравствуйте, каких органов стоит вопрос? Делать исследование? ЖКТ? Головы?
Принятый ответ
Клиент

С уважением,

Александр
Терапевт
Лучше заменить!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, МРТ будет более информативно и безопасно в плане диагностики патологии органов брюшной полости, чем компьютерная томография. Поэтому можете заменить, если нет противопоказаний к обследованию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В вашей ситуации можно заменить КТ на МРТ.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше делать МРТ , более информативно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Александр! Изначально КТ больше " заточено" на исследование костных структур больше,а Мрт - больше показывает структуру мягких тканей,поэтому мрт предпочтительнее даже
Педиатр
Если исследование с контрастом для брюшной полости, это паренхиматозное мягкие органы, разница КТ или МРТ У МРТ меньше доза облучения. Так что соглашайтесь на МРТ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для исследования органов брюшной полости более информативно МРТ с контрастом.
При мрт используются магнитно-резонансные волны,
Это не рентген (как при КТ), никакого облучения нет.
Педиатр
Здравствуйте лучше мрт с контрастом