Консультация педиатра /

Глюкоза при желтушке — вопрос №1413622

Здравствуйте, были на приёме у педиатра она посоветовала нам при желтушке (билирубин 82) упал со 155 пить глюкозу но дозировку не сказала, Урсофальк мы курс пропили. Под лампой лежали, нам уже 3.5 месяца, а он не падает. Подскажите какую дозировку давать, вкс у нас 5400

Педиатр
Здравствуйте! Что урсофальк, что глюкозу пить не нужно, у вас не критичные цифры билирубина. Желтизна скорее только на склерах осталась? Желтушка самостоятельно проходит к 3-4 мес. Нужно часто кормить, чтобы билирубин выводился калом и мочой. Если вы на ГВ часто прикладывайте, если на ИВ можете давать водичку между кормлением.
Клиент
Айсел, желтушка и на теле немного и голова ,и склеры

Педиатр
Почаще прикладывайте к груди и допаивайте водичкой. Гуляйте на солнышке, но не под прямыми лучами.
Какие прибавки веса от рождения?
Клиент
Айсел, за месяц 1200, гуляем воду не пьёт выплёвывает
Педиатр
Прибавка хорошая. Как мочится и какает ребенок, с этим проблем нет? Вы на диете сидите? Узи брюшной полости корда последний раз делали? Есть последний анализ крови билирубина общего прямого и непрямого посмотреть динамику если есть и старые прикрепите пожалуйста.
Клиент
Айсел, бывает не какает 2 дня, а потом много какает, общий билирубин 82, непрямой 72, прямой 10
Клиент
Айсел, узи обп делали в мае
Педиатр
Рекомендую переделать узи. Если вы на ГВ стула может не быть до 10 дней и это норма, но для нас нужно чтобы ребенок какал. Если вы держите диету, ее держать не нужно, кушайте все, только аккуратней с молоком, цитрусами и шоколадом. Нужно будет подавать водички 30 мл на кг веса ребенка в сутки, возможно нарушен отток желчи, за счет чего прямой билирубин не высвобождается, и желтушка сохраняется, водичка будет помогать, попробуййте предлагать между кормлениями и ложечкой. Вам как маме пить больше воды. Отменять ГВ не нужно, еще есть время желтушка может длиться и до 4 мес.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Глюкозу не нужно.
Скорее всего у вас желтуха грудного вскармливания. Цифры уже снижаются, такие цифры не лечим, просто наблюдаем.
Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Ирина, да на гв
Клиент
Ирина, если грудного молока, может тогда не кормить грудью
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, прекращать не нужно ГВ, есть конечно практика, на день два прервать ГВ, но нужно ли, если он падает, до 4 мес вполне может быть.
Клиент
Ирина, он то падает, то поднимается
Педиатр, Функциональный диагност
Ну так вот он прыгает(
Где то меньше попил ребенок грудь кровь гуще билирубина больше.
Вы измеряли билитест или кровь брали?
Клиент
Ирина, кровь брали, был 75, а стал 82
Педиатр, Функциональный диагност
Это такие показатели, за которыми наблюдают.
Педиатр, Функциональный диагност
Клиент
Ирина, но ведь если он поднимается, то все равно что-то не так, нам уже скоро 4 и не следов что белеет ребенок
Педиатр, Функциональный диагност
Узи вам делали все в норме ?
Кровь общий билирубин и фракции вы сдавали?
Алт, аст, щелочная фосфотаза, альбумин?

Но мы же наблюдаем за состоянием ребенка, а ребенок активный, набирает вес, писяет не темным, какает не белым?

Поэтому нужно немного подождать(
Если вы совсем очень тревожитесь, прервите ГВ на день, а потом верните, но кормить ребенка нужно смесью из несосателтных предметов, чтобы не бросил грудь.
Обычно 24 часов хватает, чтобы снизить билирубин.

Потому что лечение это фототерапия и вот есть практика с прерыванием ГВ на один-два дня. Все остальное (глюкоза, хофитол, урсофальк) не эффективно
Клиент
Ирина, какает редко может 3 дня не какать
Клиент
Ирина, а если я на день прерву гв, он может упасть, а потом вдруг опять поднимется?
Педиатр, Функциональный диагност
Я редко так делаю с пациентами, было пару раз но цифры были выше гораздо, и сразу динамика хорошая была.
Назад до высоких не поднимался, но ваши цифры, хочется просто наблюдать в динамике.
Клиент
Ирина, вообщем кормить гв и просто ждать когда он сам упадет?
Педиатр, Функциональный диагност
С такими цифрами да, можно водичкой чуть допаивать
Клиент
Ирина, а сколько не кормить грудью, неделю?
Педиатр, Функциональный диагност
Нет, нет, один максимум 2 дня
Клиент
Ирина, и он сразу должен побелеть? И если я потом начну гв, билирубин снова не поднимется?
Педиатр, Функциональный диагност
Смотрите, нашла данные цитата
« Желтуха грудного молока является нормальным, регулярно встречающимся продлением физиологической желтухи новорожденных. У здоровых родившихся в срок младенцев поднятие неконъюгированного билирубина сыворотки крови до 340-425 μМ/л (20-25 мг/дл) самых высоких уровней, наблюдавшихся при желтухе грудного молока, не являются причиной для паники, хотя они указывают на необходимость обследования, чтобы исключить патологические причины преувеличенной гипербилирубинемии. Повышения до таких уровней редки, бывающие у менее чем 1% всех растущих, находящихся на грудном вскармливании младенцев.»

Патологические состояния
Анемия. Сдаём анализ крови, смотрим, вам бы сказали о ней.
Атрезия желчевыводящий путей. Холестаз - повышен прямой билирубин, нужно смотреть фракции, но там моча становится темной, а стул белым или светлым.
Галактоземия. На нее берут кровь из пяточки в роддоме.
Гемолитическая болезнь новорожденных. Исключено. Там другая клиническая картина и в первые дни жизни.
Гипотиреоз. Так же на него брали кровь из пяточки и симптомов у вас нет
Физиологическая желтуха - нормальное состояние, проходит к 10 - 14 дню. Время закончилось для нее
Сепсис новорожденных. Однозначно не наш вариант

То есть этих состояний нет у ребенка, значит это течение безопасной желтухи грудного вскармливания.
И я бы с цифрами 85 не прерывала ГВ. А через 10 дней проверила б динамику еще раз.
Клиент
Ирина, ребёнок смесь отказывается брать, сейчас давала до истерики, так что прекращать гв не буду
Педиатр, Функциональный диагност
Кормите, я уже все доводы привела, что опасности нет) даже зарубежные данные
Педиатр
Здравствуйте! Доказанной эффективности в лечении желтухи новорождённых у глюкозы нет ,поэтому давать ее не нужно . С таким же успехом можно допаивать водой . Чаще прикладывайте у груди и следите за стулом, чтобы не было запоров, так как билирубин выводится через кишечник и мочевыводящин пути . Загорайте на солнышке . Со временем пройдёт .
Клиент
Алена, он то падает, то поднимается, время уже к 4 месяцев подходит, а все не падает
Педиатр
Ксения , глюкоза не является препаратом выбора лечения желтушки. Цифры билирубина некритичные . Возможно он держится от вашего молочка . Главное общее самочувствие ребёнка. Вы анализы сдавали АСАт,АЛАт , ЩФ,ГГТП? Если эти показатели в норме ,то не стоит переживать .
Клиент
Алена, мы сдавали оак, но результаты нам не сказали
Педиатр
ОАК не покажет вам то ,что необходимо ,к сожалению .