Консультация хирурга /

Химический ожог — вопрос №1298309

Здравствуйте! У дочери бородавка на пальце. Решила на ночь приложить салициловый спирт. В игоре утром когда сняли, под повязкой кожа вся съежилась как будто в воде разбухла но очень сухая. А по краям вроде как вулдырики. Я понимаю что сожгла кожу ребенку((( что делать теперь, как это все исправить?

Возраст: 7

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Сейчас обработайте область раны с хлоргексидином и нанесите мазь или крем Пантенол или Бепантен. Не закрывайте поверхность, дайте впитаться. Обратитесь в планвом порядке к дерматологу для осмотра и назначения адекватного лечения. Выздоравливайте.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Не могли бы прикрепить фото проблемного места?

Клиент
Дмитрий, прикрепила фото
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
На ожог честно говоря не похоже, я бы рекомендовал промыть хорошенько кожу водой, и обрабатывать два раза в день антисептиками например раствором хлоргексидина или мирамистина, накладывать мази пока не нужно. И конечно лучше показаться очно либо дерматологу либо хирургу.
Клиент
Дмитрий, прикрепила еще одно фото. Вздулся вулдырь
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Да, теперь похоже на поверхностный ожог, рекомендации остаются теже, старайтесь пузырь не травмировать, можно будет добавить повязки с левомеколью 1 раз в день. Наблюдение у хирурга или педиатра по м/ж
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Фото пальца с бородавкой прислать можете?
Это место не чешется?
Спасибо.
Клиент
Андрей, прикрепила фото. Не чешится, но побаливает
Хирург
Обрабатывайте 2 раза в день Мирамистином, потом сушите и наносите Цинковую мазь.
Дня три можно подавать Супрастин по 1\2 табл. - 2 раза в день.
Ну а дальше посмотрите. Если что то не понравится, то надо показаться дерматологу.
Если будут появляться корочки, то их не трогайте, пусть отпадают сами.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте.
Спирт не должен был вызвать ожог.
Приложите мазь Левомеколь или Пантенол по 3 раза в день с целью регенерации кожи.
Больше ничего не нужно. Образуется корочка, которая отпадет.
Дальше обрабатывайте зеленкой
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте обработайте антисептиком мирамистином или хлоргексилином например. Мазь метилурацил или пантенол. Акридерм гк крем. И желательно очная консультация хирурга или дерматолога.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, по фото не очень похоже на хим ожог, как будто раствор пропитал кожу и она таким образом разбухла.
Сам ребенок на что нибудь жалуется?
Клиент
Артур, говорит что больно когда дотрагиваются
Детский хирург, Уролог
Понятно, значит все таки есть повреждение кожи, возможно они не глубокие, это станет понятно с течением времени (что бы ожог проявился в полной мере нужно время).

Нужно обезболить, для этого дайте Нурофен или аналоги по возрасту.
Наложите повязку с заживляющее мазью: Бепантен, метилурацил.

Так как пальчик (очень подвижный орган), нужно наблюдаться у хирурга. Нужно что бы опытный доктор лично посмотрел, по фото к сожалению в полной мере нельзя оценить серьезность повреждений.
Принятый ответ
Клиент
Артур, появился пузырь и растет. Намазала бепантоном
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Глубокого ожога нет , не переживайте !
Нужно 2 раза в день промыть раствором МИРАМИСТИНА и наносить крем БЕПАНТЕН 3 - 5 дней !
За это время морщинки отойдут , кожа нормализуется и тогда нужно будет оценить в каком состоянии бородавка и подобрать нужное лечение у дерматолога !
Удачи Вам !