Глубокая рана на пальце

Добрый вечер, Пытаясь избавиться от стержневой мазоли сожгла это место салициловым спиртом:( И теперь эта рана не заживает. Вот этой ране уже 4 дня. Использовала левомеколь мазь, порошок банеоцин, но она мокнет и не заживает. Фото в приложении

Гастрит гипертония мочекаменная
59 лет
4 Июня ·Просмотров: 103·Елена, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.

По фото выглядит как химический ожог кожи с поверхностной раной после салицилового спирта. Сейчас проблема в том, что Вы пересушили и одновременно раздражили рану несколькими средствами подряд.
Банеоцин порошком дополнительно сушит и может мешать нормальному заживлению, а левомеколь при такой небольшой мокнущей ране не нужен

Сейчас рекомендуют более спокойный уход 2 раза в день обработка водным хлоргексидином, аккуратно промокать салфеткой и наносить тонкий слой Бепантена плюс или обычного Бепантена 2 раза в день 7-10 дней.
Сверху сухая марлевая повязка или пластырь, чтобы не натирало обувью.
Ногу по возможности не распаривать, салициловый спирт, йод, зеленку, перекись больше не использовать

По фото гноя и выраженного воспаления я не вижу. Краснота вокруг небольшая, это пока похоже именно на ожоговую рану

Пока ситуация выглядит поправимой, просто коже нужно дать спокойно восстановиться
Желаю Вам скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Доктор, добрый вечер! Большое спастбо за такой подробный ответ. Была у дерматолога, она сказали промывать рану раствором пронтосаном и наносить разбавленный раствор фукорцин (50% воды 50%фукорцина) Нужно ли мне что-то из этого или отменить её назначения?

Я бы оставил пронтосан, а вот фукорцин использовал бы очень аккуратно или вообще пока убрал. Пронтосан мягко очищает и не мешает заживлению. А фукорцин даже разбавленный, все равно достаточно агрессивный и может дополнительно раздражать уже поврежденную после химического ожога кожу

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Времени с момента ожога прошло не так много, так что особо волноваться не надо.
Ожоги всегда заживают дольше, чем другие раны. Плюс кровообращение в пальце похуже, чем в других местах тела.
Явного воспаления в окружающих рану тканях пальца не прослеживается и это хорошо.
Самое главное это покой пальцу и 1-2 раза в день проводите перевязки с раствором Мирамистина и наносите стерильные повязки с мазью Стелланин.
Все постепенно нормализуется.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки химического ожога, ожоговая рана под струпом. Такие ожоговые раны заживают не быстро, до 2-3 недель.
Рекомендуется очный осмотр хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью офломелид 1 раз в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие раны в следствии ожога заживают более длительно . Признаков воспаления нет . Сейчас необходимо обработать хлоргексидином ( мирамистином) 2 раза в день и подкладывать марлевый диск между пальцем чтобы не натерало. Можно офломелид несколько дней под повязку. Выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена. По фотографии данных за воспалительный процесс в области раны пальца нет. Есть признаки незаживающие раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, перевязки с мазью СтеллаНин. При появлении болевого синдрома, гнойных выделений осмотр хирурга в срочном порядке. Здоровья вам.