У нескольких кошек температура
Добрый день! Сдавали анализом пцр на инфекци в кале, нашли clostridium perfringens. Купила доксилокс и колола по инструкции 0,05/кг. После первого укола несколько кошек слегло с температурой 40. Может из за укола, может из за чего ещё. Не едят, лежат, взрослые коты по 2-8 лет. Как понять, вирус или отравление препаратом? Рингера в холку сделала и ношпу. Одному коту сдала кровь, посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. По результатам анализа крови есть признаки острого воспалительного процесса. Учитывая клинику вероятнее всего наличие вирусной или бактериальной инфекции. Более точно диагноз можно поставить после проведения специфических исследований на основные инфекции кошек (пцр).
Екатерина Александровна, температура 40,5. Врач прописал тилозин и метронидазол. В вирус не особо верю, слегли бы первые котята
Если в течении 1-2 суток после начала лечения положительной динамики не будет, я бы все же рекомендовала проведение пцр на инфекционные заболевания кошек, комплекс.
Екатерина Александровна, у нас нашли клостридии и кампилобактерии
Екатерина Александровна, ещё врач прописал метронидазол в рот, есть кошки которым в рот не положить, даже не знаю как лечить.
Есть метронидазол в инъекциях, называется метронид, его можно применять в тех случаях когда прием препарата внутрь невозможен.
Екатерина Александровна, врач сказал что его сложно колоть на 4 кг примерно 2 мл колоть в ногу. Метронидазол 250 1/5 2 раза в день в рот прописал на 4 кг. И тилозин 200 в ногу 0,3 на 4 кг
Принятый ответ
Да, объем достаточно большой требуется, если исходить из назначенного метронидазола в таблетках, то Вашим питомцам выписали 50 мг препарата на одно животное 2 р/день, соответственно это равно 1 мл инъекционного препарата так же 2 р/день.
Предпочтительнее, конечно, применять его внутрь (что бы избежать болезненности и местных реакций), но если совсем не будет получаться, можно пробовать и инъекции.