Ребёнок год и десять скрипит зубами

Добрый день. Ребёнку год и десять, месяца два назад начал скрипеть зубами. Сначала только когда укладывались спать, плюс один раз во сне заметила. Потом вроде перестал. Были у своего педиатра, порекомендовал сдать анализ на энтеробиоз. Сдавали два раза в разное время, ничего. После короткого перерыв а снова стал скрипеть. То скрипит, то перестаёт. А последнюю неделю у него вообще челюсть ходуном ходит. Мало того, что скрипит ПОСТОЯННО, так ещё и челюстью нижней вправо-влево ходит. Заметила еще, что стал в рот тянуть всякое несъедобное. А за этим он последний раз был замечен ещё до года. Пытался облизывать доску для рисования и ещё смеётся и говорит "бе бе", невкусно, мол. Чуть не лизнул кинетический песок. Облизывает лего. Что с ребёнком? Какие анализы сдать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Это называется бруксизм, паразиты тут ни при чём. Видимо,ребёнок в течение дня испытывает много эмоций, надо эти эмоции выплескивать перед сном, чтобы не скрипел зубами. Также при бруксизме может стираться эмаль зубов, поэтому надо стоматологу ребёнка тоже показать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скрип зубами по ночам возникает у деток с повышенной возбудимостью нервной системы.
Если ребенок в течение дня перевозбуждается,то это сказывается на ночном сне.
Попытки облизать несъедобное могут отмечаться при анемии.Сдайте общий анализ крови,кровь на ферритин,сывороточное железо,микроэлементы,витамин Д.
Сейчас можете начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ирина, здравствуйте. Сейчас он скрипит целыми днями. Это тоже из-за перевозбуждения, или что-то другое? Так он не плачет, не капризничает, нормальный весёлый малыш

Скрип в дневное время связан с перевозбуждением и с прорезыванием зубов

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с повышенной нервной возбудимостью. На фоне прорезывания зубов жалобы могут усиливаться. Иногда такое возникает при дефицитных состояниях , поэтому рекомендую сдать кровь : общий анализ крови; кровь на гормоны щитовидной железы; ферритин, магний, витамин д, электролиты. Пока можете начать давать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный

Принятый ответ

Здравствуйте) явления бруесизма часто проявляются у детей в силу незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп для закрытия вопроса о паразитах.
Кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Принимайте эдас 306 по1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать ОАК с развернутой формулой, IgE общий, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний.