Консультация ортодонта /

Бруксизм, ассиметрия — вопрос №3115258

С раннего детства у меня бруксизм (сейчас мне 23). Челюсть открывается без щелчков, но, по ощущениям, я не могу полностью её открывать (тяжело есть некоторые блюда) + со временем появилась ассиметрия челюсти и ассиметрия зубного ряда, правая сторона сильно уходит вниз.

Сейчас меня беспокоит и бруксизм, и вопрос ассиметрии.

Была у нескольких неврологов, сказали не нервничать.

Была у гнатологов и ортодонтов: мне ставили капу, носила в течение 4 месяцев, после чего она сломалась. Потом сказали ставить брекеты, но скрежет зубов не ушел, поэтому ставить их отказалась.

Была у остеопата, ничего не изменилось ни визуально, ни с точки зрения бруксизма.

Делала инъекции ботулотоксина в жевательные мышцы по 25 единиц (октябрь 2024), но полностью скрежет не ушел + читала о том, что это может негативно сказаться на суставах, поэтому повторять не стала.

Делала МРТ, но не вижу, где здесь приложить фото.

Не знаю, что мне делать, потому что по ощущениям что бруксизм, что ассиметрия только усиливаются, также не хочется через пару лет остаться без зубов.

Также мне ставили, примерно, в 10-11 лет брекеты только на нижнюю челюсть, сейчас до сих пор стоит ретейнер с задней части зубов. Был компресионный перелом позвоночника в 10 лет.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!
Лечение сустава бывает 3х видов и зависит от степени повреждения:
1. Курс физиотерапии
2. Изготовление индивидуального окклюзионно-стабилизирующего аппарата
3. Хирургическое вмешательство.
Для постановки диагноза и составления плана лечения рекомендуется обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Скорее всего, вам понадобится комплексное лечение и взаимодействие челюстно-лицевого хирурга и ортодонта.
Скажите, пожалуйста, где вы проживаете?
Стоматолог
Здравствуйте, Алиса)
Помимо Капп проходили ли вы физиотерапевтическое лечение? Не назначали вам?
Бруксизм скорее всего у вас не по причине нервов, а по причине мышечного спазма.
Также иногда, чаще у детей конечно скрежет зубами является признаком наличии яйцеглистов( возможно стоит проверить на всякий случай)
Вы наблюдаетесь сейчас у гнатолога, ортодонта?

Клиент
Наталья Александровна, физиотерапию не назначали, в моем случае, она поможет?
Стоматолог
Нужно понять причину бруксизма
Если дело в мышцах, то да физио назначается
Стоматолог
Идет в комплексе)
Стоматолог
Здравствуцте
Бруксизм имеет больше неврологическая/психиатрическую причину
Вам невролог никаких препаратов не назначал?
По мрт слева у вас смещение диска без вправления,мышца в тонусе
Вам каппу корректировали?делали кондилографию?
Если лечение не принесло результата и мрт после каппы уже,то есть изменения которые требуют коррекции,обратитесь к другому гнатологу,он назначит дополнительное лечение и обследования
Клиент
Виктория Алексеевна, я была у 3-х неврологов, спрашивала, стоит ли мне пропить что-то, но все сказали, что нет и ничего не назначали. Каппа сломалась, либо сделали как-то не так, либо из-за того, что сильно ночью скриплю зубами, после чего ее не восстанавливали и не корректировали: сказали, что надо ставить брекеты, но я не очень понимаю, как их ставить, если я так скриплю зубами. МРТ было сделано до лечения, после не делала, но по ощущениям никаких изменений не произошло. Кондилографию не делала, гнатолог даже не сказал ничего об этой процедуре. Я просто уже не понимаю, что есть причина, а что есть следствие в моем случае: проблема в суставе, в том, что мне когда-то ставили брекеты только на нижнюю челюсть или в гипертонусе жевательных мышц. Никто мне не дал понимание и конкретных ответов, сама уже не знаю, что делать
Стоматолог
Из какого Вы города?
Изменения в суставе есть,которые приводят мышцу в тонус,в люьом случае,даже если нет неарологическогой части,то сустав может давать симптомы и боль
Лучше обратиться к нескольким гнатологам в таком случае,есть много вариантов обследований и миорелаксации
Клиент
Виктория Алексеевна, Санкт-Петербург. Изменения в суставе могут приводить в том числе к ассиметрии? у меня и зубной ряд, и визуально правая сторона лица в низ уходят
Стоматолог
Асимметрия чнлюсти может быть с рождения или же в результате травмы,надо по снимку смотреть,сдвиг от сустава или же просто кость более объемная
Также может быть гипертрофия мышцы от постоянного тонуса,это напрямую связано с прикусом и суставом
В СПб могу порекомендовать клинику Будовского,он собственно на гнатологии и специализируется,но так небюджетно
Ну и все ,что касается гнатологии небюджетно
Также БулычеваЕ.А была у меня преподавателем,очень хороший специалист
Также Синицину Т.М