Скрип зубами и потение во сне

Здравствуйте. Мальчик, 4 года. Здоров. У невролога не наблюдался никогда, развитие по возрасту, много говорит, общителен. Из жалоб: около года скрипит зубами во сне, аж до хруста, скрипит ,когда меняет позу во сне, плюс ночью сильно потеет голова, летом особенно, подушка льняная, материалы натуральные, ничего не помогает решить проблему. У невролога в поликлинике по скрежету: отправила к стоматологу и назначила сонапакс ( диагноз: нарушение сна). Довольно серьезный препарат, я не покупала даже. Стоматологи отправляют к неврологу обратно. Как замкнутый круг. Ортодонт в записи даже отказала, сказав,что до 5 лет детей не принимает специалист её профиля. Ребенок спокойный, режимный, не перевозбужен , спит с рождения прекрасно, вечером заснул, утром встал. Спит хорошо и днём. Можно ли заменить сонапакс на более мягкий препарат?

Нет
4 года
11 Мая ·Просмотров: 203·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить бруксизм, часто такое бывает при перевозбуждении(стрессе), сейц снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом детском саду (важно понимать какой уровень тревоги), по возможности исключите дефицитные состояния. Аденоидов нет? Касаесо сонапакса, соглашусь что препарат довольно сильный, все конечно индивидуально и поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают с препаратов магния, по необходимости назначают препараты посильнее но как указала выше важно понимать какой уровень тревоги.

Юлия Юрьевна, спасибо за комментарий про сонапакс, мультики смотрит по таймеру на час, на телевизоре, гаджетов не знает, не приучен. Вне зависимости от того, как прошел день, полон он событий или исключительно дома- скрипит одинаково... Дозировка магния детская?

Юлия Юрьевна, аденоидов нет

Да, в этом возрасте рекомендуют детскую дозировку магния.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Продолжайте соблюдать режим . За два часа до сна исключите просмотр мультфильмов . За час до сна можно дать ребёнку яблоко или морковку , чтобы снять напряжение в челюсти . Не вижу необходимости в сонапаксе, можно попробовать Магне б6.
Стоматологи иногда рекомендуют детям ночную каппу

Асият Физулиевна, спасибо за ответ, каппу ортодонт не назначит, 4 года ,ещё слишком мал для неё

Тогда пока только соблюдать рекомендации . И начинаем с самых легких препаратов

Асият Физулиевна, магний тогда в каком препарате взять и какой дозировкой?
И что делать с потением головы?
Я знаю такие препараты,как Пантогам, Тенотен? Они актуальны по этим проблемам?

Потливость головы не связана с неврологической патологией . Пантогам может еще больше перевозбудить ребёнка . Прописывать дозы онлайн мы не можем , обычно в таких случаях назначается доза по возрасту , прописывается в аннотации , при слабом эффекте от магния , можно добавить тенотен

Принятый ответ

Здравствуйте! Причины бруксизма до сих пор достаточно не ясны, к сожалению. Но есть мнение, что должна быть предрасположенность ( то есть ребенок слишком восприимчив, воспринимает все близко к сердцу), а также провоцирующие факторы , такие как - перенапряжение в течение дня, усталость, чрезмерная активность в течение дня, прием углеводов ( в основном, сладости), кофеинсодержащих продуктов.
Бруксизм в принципе не опасен, единственное, что он может вызвать - стертость эмали, поэтому обычно направляют к стоматологу для решения вопроса о назначении зубных капов. Но в детском возрасте стоматологи обычно их не назначают.
Из медикаментозной терапии обычно применяют препараты, успокаивающие нервную систему. Конечно, для детей всегда начинаем с более простых, безопасных, таких как- Тенотен, Магний, Эдас306. В случае отсутствия эффективности- уже подбираются более сильные препараты, если это действительно необходимо.
Также следует сказать, что в детском возрасте по мере взросления- обычно бруксизм проходит самостоятельно и не наносит какого- либо ущерба. Поэтому не переживайте, думаю, что все наладится в ближайшие сроки.

Большое спасибо за такой развернутый ответ. Беспокоит именно стирание эмали, стараюсь за его зубами следить. Но скрип не поддается контролю

Постарайтесь ограничить мультики ( до 1.5 часов в день допустимо) , поменьше психо-эмоцмональных ситуаций в течение дня, ванные с травами ( шалфей, ромашка, лаванда) 2-3 раза в неделю. Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют то, что писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть проявления бруксизма( скрипа зубами). Нередко он возникает при нарушении прикуса у деток, при дефиците кальция, магния. В подобных случаях, может быть назначен МагнеВ6 в растворе для приёма внутрь. Из анализов обычно рекомендуется сдать кровь на электролиты.