Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №1298599

Более 7 лет АИТ. Изначально был зоб и териотоксикоз, скомпенсированный гормональной терапией (тирозол, эутирокс)
Сейчас всегда повышены только АТ к ТПО. Никаких гормонов уже более 6 лет не принимаю. Ежегодно делаю узи железы.
Подскажите, какая сейчас клиническая картина с щитовидной железой? Так как на предыдущем узи (год назад) щитовидная железа была спокойнее (без усиленного кровотока) и без лимфоузлов. Нужно ли делать пункцию данных узлов?
И есть ли противопоказания к проведению ЭКО?
За 10 дней до данного узи переболела ОРВИ и был острый ринит вирусно-бактериальной природы. Прошло само без приема антибиотиков.

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 13.1 см3, диффузно -неоднородная щитовидная железа из за перенесенного аутоиммуного процесса, котрый оставил за собой и эти повышенные антитела, при нормальных гормонах щитовидной железы ( которые у Вас по анализам) это говорит, что они себя никак не проявляют в плане испортить функцию щитовидной железы ).
Региональные лимфатические узлы увеличены чаще всего после перенесенной воспалительной инфекции ( т.к. собирают лимфу полость рта и верхние дыхательные пути).
Планировать беременность можете спокойно. По узи и гормонам никаких отклонений нет. Лимфатические узлы сами нормализуются.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узлов не обнаружили.
Усиление кровотока может быть связано с йодным дефицитом.
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом
Лимфаденопатия связана с ОРВИ, не переживайте. Пункция не нужна. Можете повторить УЗИ через 3 месяца

АТкТПО при АИТ всегда повышен, главное сейчас гормоны в норме
Глюкоза в норме, ОАК без отклонения, нет противопоказания к ЭКО
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи отклонений нет, объём в норме , узлов нет
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Лимфоузлы - это после перееесенного орви , ничего страшного нет, все нормализуется
Пунктировать ничего не нужно

Противопоказании к эко нет

АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы. Больше на АТ можете не сдавать , так как они никуда не денутся
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, как принимать йодированную соль и в каком количестве ? То есть отдельно перед едой?
Эндокринолог
Использовать как обычную соль перед употреблением . Достаточно 1 р в сутки
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, всё в норме, всё хорошо. Объём хороший, узлов нет, диффузнонеоднородна за счёт дефицита йода. Употреблять в пищу йодированную соль.
Лимфоузлы на фоне перенесённой инфекции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме. Размеры щж в норме. Ат-тпо сдавать более не нужно. На данный момент нужен только контроль ттг 1 ра в полгода и узи щж 1 раз в год. Узлов по узи щж нет.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны ЩЖ железы (ТТГ, Т4св, Т3св) в норме - функция ЩЖ не нарушена.
По УЗИ ЩЖ - железа не увеличена в объеме, узлов нет. Лимфоузлы изменены из-за перенесенной инфекции.
Повышены АТ ТПО (антитела к Щж) - их контролировать не нужно, их наличие означает риск нарушения функции ЩЖ, поэтому нужно будет пересдать ТТГ, Т4св во время беременности.
Противопоказаний к ЭКО нет (целевой ТТГ для ЭКО 0,4-2,5 мкМЕ/мл) - ваш ТТГ целевой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На узи картина аутоиммунного тиреоидита и пунктировать ничего не нужно.
Гормональный статус тоже в норме.
Противопоказаний к ЭКО нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Лечение не требуется. На ттг сдайте через 6 месяцев. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Пункционная биопсия не нужна. Лимфоузлы могут быть увеличены при болезнях горла, полости рта