Перелом мл/берц и 5 плюс кости
17 июня получил осколочное ранение в стопу, перелом малой берцовой кости со смещением, и 5 плюсневой без смещения. 10 июля провели операцию, вправили кости и почему то под стопой ровно в передние сделали надрез и вставили спицу, сегодня 13 июля, и вот на протяжение всех этих 3х дней у меня очень сильно болит место шва и пальцы на стопе, как будто из по новой ломают, или же режут между пальцев. Это нормально или нет ?
Здравствуйте.
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм после операции.
Не ясно, что и как сделали и зачем было вмешательство на стопе.
Пока могу сообщить, что в первые дни после операции нервы стопы могут быть сдавлены отёком, из-за чего возникают такие ощущения.
Поставите об этом в известность лечащего врача. Обычно отдельного лечения не требует.
Проходит самостоятельно по мере уменьшения отёка.
К сожалению фотографий с рентгена нет, боль растет с каждым днем все сильнее и сильнее, по ночам и на утро стопа опухает и такое чувство что прям очень сильно давит на спицу на подошвеной стороне стопы.
Приблизительно можете ли сказать за какое время это проходить ?
Нахожусь в военном госпитале, тут найти своего лечащего врача большая удача, да и говорить он всегда одно и тоже, терпи.
Обезболивающие уколы Нефопама уже не помогают, организм привык, кетонол тоже.
Здравствуйте ! Из ваших слов понятно,что был перелом малоберцовой кости со смещением и подвывихом стопы.
Вам скорее всего выполнили устранение подвывиха и диафиксацию голеностопного сустава спицами(cо стороны подошвенной поверхности стопы) Я правильно понял?
А гипсовая лонгета у вас есть?
Да, гипсовая лонгета стоит
Как мне сказал врач мне вправили мл берцовую кость. Перелом 5 плюсневой кости без без смещения поэтому там не трогали нечего.
А спицу поставили под стопой, чуть ниже 3 пальца. Сильно болит, сильнее чем кость на мл берцовой кости.
Отекает стопа ночью и обычно под утро невыносимая сильная боль, и чувствую по ощущениям что давит стопа на спицу, сильно отдает боль на пальцы.
Говорит с каждым днем все будет лучше и лучше, но по факту все только хуже
Принятый ответ
Понятно.Учитывая что,операция вам была выполнена практически через месяц и весь этот месяц отломки малоберцовой кости были в неправильном положении ,а вместе сними и мышцы и сухожилия и связки.(эти структуры уже адаптировались к такому положению,сократились, кое-где зарубцевались)
Во время операции вам это все пришлось разрушать(растягивать, разрывать рубцы,разрушать костную мозоль) .Сейчас эти ткани(мышцы,сухожилия) стремятся занять свое привычное положение (к которому привыкли за месяц) ,но спицы не дают это сделать.Из-за сильного натяжения этих структур может быть болезненность в области проведения спицы.
Это одна причина боли.
Вторая причина : возможное проведение спицы вблизи сухожилия или нерва ,это раздражает данные структуры ,отсюда тоже может быть боль.
В таких случаях рекомендуют:
-перевязки,ограничение нагрузок (меньше ходить)
-возвышенное положение стопы ( для уменьшения отека)
-адекватное обезболивание
-постепенно поврежденные ткани будут заживать(натяжение будет уменьшаться) .Сухожилия и нервы тоже будут адаптироваться к "соседству"со спицами и боль будет постепенно уходить.
В самых крайних случаях ,когда не происходит положительной динамики и боль не убирается обычными НПВС , то данную спицу удаляю и проводят перепроведение спицы в другом месте или выполняют вообще другой метод фиксации
Спицу мне почему то провели не там где перелом костей, а там даже больно не было до операции.
До операции больно было в кости малой берцовой, и 5 плюсневой.
После операции болит только вот место шва, и сама спица, боль отдает на подошву стопы и пальцы.
24/7 болит.