Месячные до перерыва

Здравствуйте. Около полугода принимаю ярину, месячные приходили на 2-3 день в 7-дневный перерыв. В этот раз пришли раньше, в конце упаковки - за 2 таблетки до конца (на 19 таблетке). Принимала всегда без пропусков в одно и то же время, диареи и рвоты не было. Насколько это может быть критичным случаем и является ли вообще отклонением? Мой гинеколог, к сожалению, сейчас в отпуске. Неспокойно

нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день! Принимайте препарат дальше, ничего страшного

Здравствуйте, были в последние 3 месяца стрессы, заболевания, смена климата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, здравствуйте, такого не было

Принятый ответ

Понаблюдайте, если такие кровотечения будут и в следующих циклах, то нужно будет сменить препарат. Ничего страшного нет, контрацептивный эффект не снижается

Мария, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это ничем не опасно, не переживайте. Продолжайте прием препарата дальше по схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, если в дальнейшем будет так же (начинаться до перерыва), это уже будет свидетельствовать об отклонении? Или вариант нормы?

Если будут также незначительно, то ничего страшного. А если будут выделения в середине пачки, то препарат перестал Вам подходить и можно заменить на другой, например на Джес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. Продолжайте пока прием по схеме, понаблюдайте за выделениями на следующей пачке

Здравствуйте!
Не было приёма других лекарственных препаратов помимо Ярины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, здравствуйте, не было

Принятый ответ

То, что менструальноподобные выделения начались раньше, может быть сигналом, что уровень гормонов снизился в организме или дозировка
гормонов стала недостаточной для Вас. Нужно понаблюдать, как будет на следующей упаковке. Если ситуация повторится, то рассмотреть вариант с заменой КОК.