Помогите разобраться, два года ставят аллергический ринит
Помогите пожалуйста решить вопрос , два года ставят аллергический ринит только из-за отека лобных и носовых пазух. Других симптомов аллергии нет. Пролечилась 3 раза, дезал, капли в нос гормональные. На время проходит. Анализ крови сдавала 3 месяца назад развернутый все показатели в норме. Сейчас беспокоит боль в лобной части , даже глаза немного болят. Опять идти к Лору? Но лечение временное и не помогает
Принятый ответ
Добрый день! Для того, чтобы понять, Нужно сделать риноцитограмму (мазок из носа). Она даст ответ на то, какая причина воспаления-если повышены эозинофилы, то аллергия, если лейкоциты с нейтрофилами-это инфекционное воспаление. Начать нужно с этого.
До мазка 3 дня ничего не использовать, чтобы препараты не повлияли на результат
Поскольку боль, даже отдающая в глаза, нужно очно быстрее к врачу
Марина Михайловна, анализ крови в конце года делала, симптомы были похожие , но не такие активные. Было постназальное стекание , но голова не болела
Марина Михайловна, меня беспокоит что болит голова и давит глаза , еще и тошнота появилась. Вы посмотрели снимок и анализы ? Но они на конец прошлого года
Анна, нужно свежее сейчас все делать, и в первую очередь исключать гайморит. Лучше прямо сейчас попасть к ЛОРу или хотя бы к терапевту. И сделать сегодня КТ
Марина Михайловна, гайморит может быть вообще без выделений из носа?А если есть то прозрачные . Когда я год назад была у Лора , лобные пазухи были все заполнены, но также прозрачным секретом. Мне делали кукушку, антибиотики я пропила, симптомы быстро прошли.
Марина Михайловна, записалась на завтра на утро к Лору и на рентген
Да, на стадии инфильтрации выделений может не быть. Думаю, и сейчас потребуются антибиотики. Но сначала нужно сделать снимок
Марина Михайловна, в клинике есть только рентген , достаточно будет ? Либо КТ обязательно
Самое лучшее - КТ. Но хотя бы рентген сегодня нужно сделать
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Риноцитограмму делали?
Екатерина, нет. Симптомов таких активных как сейчас не было. Не заложенности носа , не соплей. Просто отек слизистой. А сейчас и лоб давит , и даже подташнивает .
Тогда для диагностики характера ринита сделайте риноцитограмму (будет видна аллергия), анализы на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Консультация ЛОРа очно обязательно, чтобы исключить синусит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, оно более информативно.
И сдать риноцитограмму, чтобы исключить аллергический ринит.
Свежий общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.
В нос пока Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 7 дней
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Аллергический ринит крайне редко сопровождается болью. Скорее, у вас уже присоединилась инфекция и началось неаллергическое воспаление.
ДЕсли после лечения у ЛОРа боль и чувство давления в глазах будет сохраняться, то рекомендую вам еще консультацию невролога.