КТ у стоматолога, в носовой пазухе изменения

Добрый день, хотелось бы получить разъяснения по кт ребенка (девочка, 11 лет). Были у стоматолога, на кт обнаружили изменения в носовой пазухе, достаточно объемные, жалоб вроде нет. Записаны на прием к лору, но сперва хотелось бы получить расшифровку кт https://cloud.mail.ru/stock/j5d3HvAVh6UFkXieeCzzFoec

нет
11 лет

Здравствуйте.

Страшного ничего нет, в большей степени по приведённым фото соответствует обычным кистам гайморовых пазух.
После приёма у ЛОРа Вы получите все необходимые рекомендации.

Александр Геннадиевич, спасибо, кисты могут давать какие-то симптомы, например частую головную боль?

Здравствуйте. В обеих верхнечелюстных пазухах простые кисты, в правой достаточно объемная. ЛОР должен подобрать тактику лечения. Они вполне могут уйти на фоне консервативного лечения, если лечение откажется без эффекта, могут предложить оперативную тактику. Нужно время, лечение и пока только наблюдение за ними.

Ольга Александровна, т.е. она с жидкостью внутри? Стоматолог сказала, что воспаление слизистой без содержимого

Справа с жидкостью. Слева, может быть воспаление. Почему-то не получается по ссылке загрузить исследование. Я сужу только по снимкам, которые вы предоставили ещё. Киста может вызывать головную боль, тем более, что она относительно не маленькая справа.

Ольга Александровна, не нужно папку выделять, тогда появится значок загрузки, проверила...

У меня загрузить получилось, а вот открыть почему-то не могу. Выдает ошибку. Я не вижу в папе файлы DICOM. У вас открывается исследование нормально, да?

Ольга Александровна, внутри есть zip папка ct, там снимки лежат. Да, я открыла

Да, да. Я видела. У меня программа тупила, видимо. Загрузила. Сейчас посмотрю.

Принятый ответ

В левой верхнечелюстной пазухе простая киста размером 16х9 мм и утолщение слизистой до 6 мм по нижней и передней стенкам пазухи. В правой верхнечелюстной пазухе простая киста размерами 19х18 мм

Ольга Александровна, огромное спасибо