Обследование на паразитов
Здравствуйте .Девочка 14 лет, сдали ОАК, обнаружены эозинофилы 17, при норме до 5. Признаков аллергии нет, педиатр рекомендовала сдать кровь на выявление антител к паразитам. Выявлены антитела к аскаридам и лямблиям, результат прикрепляю. Сдали копрограмму и анализ на выявление паразитов в кале, паразиты не обнаружены, результат прикрепляю. Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия - принимать какое-то лечение или дальше проходить обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если остальные паразиты по крови (описторх, трихинеллез, эхинококкоз, токсокары) отрицательны, то может быть подозрение на аскарид и лямблий и в некоторых случаях очные врачи рекомендуют применять Немозол однократно и после на фоне диеты без сладкого и мучного Хофитол по 1 табл 3 раза в день до еды месяц и на его фоне Макмирор из расчёта 15 мг на кг массы тела 2 раза в день после еды курсом 7 дней.
В конце месяца сдают для контроля клинический анализ крови с формулой.
Здравствуйте. Нужно проходить лечение остальным членам семьи?
Если нет жалоб ничего не требуется
У мужа тоже пограничное значение эозинофилов в крови, у меня небольшое превышение
В таком случае проводят обследование (хотя бы кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции) и при необходимости лечения
Сдавали анализ кала таким же методом как и дочь всей семьей, результат также отрицательный
Именно в лаборатории санэпидемстанции?
В остальных местах как правило ничего не находят
Нет, в частной лаборатории.
Там как правило нет находок.
Чтобы бессмысленно не травить себя химией рекомендуется повторить в лаборатории санэпидемстанции
Понятно, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день!
По всем правилам вначале рекомендуют сдавать кал на паразитов трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
В случае если кал трижды ничего не покажет, обычно рассматривают лечение учитывая уровень эозинофилов.
Лечение рекомендуют проходить в несколько этапов.
Вначале подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток. В связи с этим чаще всего рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты. Наиболее эффективным препаратом считается урсосан. Согласно инструкции его принимают из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность данного этапа обычно составляет 14 дней.
Далее, начинается противопаразитарный этап. С этой целью рекомендуют прием немозол (он будет работать в отношении обоих паразитов). Согласно инструкции он принимается по 400 мг 1 раз в день в течении 5 дней.
Далее этап восстановительный. Как правило наиболее эффективен энтерол. Он оказывает дополнительное противолямблиозное действие. Согласно инструкции энтерол принимают по 1 капсуле 2 раза в день, лучше за 30 минут до еды.
И продолжительность данного этапа составляет 7-10 дней.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (уменьшают количество углеводов, мучного).
Здравствуйте. Если 3 раза анализ ничего не покажет, то лечение в любом случае принимать, правильно? Других методов определения паразитов нет? Принимать лечение нужно всем членам семьи? Еще скажите, пожалуйста, наличие в копрограмме кристаллов оксалата кальция, жира и крахмала не связано с наличием паразитов?
Да, верно, кал сдается 3 раза, паразитов кишечных и протоковых бывает порой сложно выявить и с учетом повышения эозинофилов рекомендуют рассмотреть лечение, но предварительно очно обсудить это с лечащим врачом.
Принимать лечение всем членам семьи не требуется, данные паразиты не передаются от человека к человеку, лечатся только те у кого они выявлены или есть на них подозрения.
Паразитов смотрят только по крови и калу.
Да, эти изменения могут быть связаны с паразитами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала на паразитов информативнее всего сдают методом Парасеп и очень важно исследовать 3 порции. На практике редко встречаем повышение эозинофилов из за лямблий. Возможно есть какая то другая причина. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию аллерголога и досдать анализы методом Парасеп, я так понимаю, Вы сдали 1 раз
Здравствуйте. Да, сдали 1 раз, чтобы сдать такой анализ нужно ехать 100 км. Т.е таким методом, как выполнен анализ нельзя быть уверенным в результате? Нужен именно парасеп? Сдавали все члены семьи, ничего не обнаружено. Продолжать сдавать всем или только ребенку? Наличие аскарид не вызывает подъёма эозинофилов?
У Вас сдан правильный анализ, методом обогащения,только его рекомендуют 3 раза
Принятый ответ
Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам возможно есть аскариды и лямблии, поэтому можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 2 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп ), так как 1 раз уже сдали.
При выявлении цист лямблий или аскарид можно будет начать против них лечение.