Консультация детского хирурга /

Ребёнок 5 мес. проглотил пластырь с пальца — вопрос №1298855

Здравствуйте. Ребёнок 5 месяцев проглотил пластырь с пальца (не тканевый, размером 1см×1 см). Уже 4 день, не обнаружила в какашках. Как скоро пластырь может выйти? Может ли он где то застрять? Какие могут быть последствия если он застрял где-то?
Ребёнок спокойный, какает, пукает. Не мог ли пластырь угодить в лёгкое?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Пластырь выйдет естественным путем рано или поздно.
Если бы пластырь попал в лёгкие, Вы бы это поняли по кашлю, одышке у ребенка, сильному плачу.
Клиент
Динар, благодарю за ответ. А то что пластырь плёночный, не тканевый, не вызовет ли он интоксикацию?

Педиатр
Нет, не должен .
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Размер пластыря незначительный. Ни каких последствий проглатывания быть не должно. Как правило инородные тела выходят до 5 - 7 суток. Где-то застрять инородное тело в случае с Вашим ребенком ни где не может. Сейчас просто наблюдайте за ребенком. Выздоравливайте.
Клиент
Роман, благодарю за ответ. А то что пластырь плёночный, не тканевый, не вызовет ли он интоксикацию?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Материал не токсичен и не должен разлагается в кишечнике.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, при попадании инородного тела в дыхательные пути (особенно такого большого для дыхательных путей) у ребенка начинается сильный кашель, свист при дыхании и даже могут развиться признаки дыхательной недостаточности (посинение кожных покровов, одышка и тд). Если чего то из этого у вас нет, то вариант попадания инородного тела в дыхательные пути отметаем. Если что то из этого есть, то срочно в детскую больницу, где круглосуточно оказывается хирургическая помощь детям.

При попадании такого мягкого и небольшого инородного тела в ЖКТ страшного ничего не будет, инородное тело выйдет естественным путём. Нужно промывать каждый стул (кал) водой, что бы обнаружить инородное тело.
Клиент
Артур, благодарю за ответ. А то что пластырь плёночный, не тканевый, не вызовет ли он интоксикацию?
Детский хирург, Уролог
Не вызовет, пластмассы не перевариваются в организме человека, проходят транзитом и всё.
Тем более у маленького ребенка концентрация соляной кислоты меньше чем у взрослых, а ферменты вырабатываются для переваривания узкого спектра продуктов (ребенок не все продукты то сможет переварить, не говоря уже о не съедобных предметах).
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Лиля, есть возможность, что он переварился
Клиент
Керим, пластырь не тканевый, а плёночный. Он может перевариться в столько маленьком организме? Он может быть токсичен для ребёнка?
Детский хирург, Хирург
Может частично, приняв форму и консистенцию стула, но не полностью. Токсичность сомнительная
Педиатр
Здравствуйте) не переживайте, пластырь выйдет естественным путем, ждите на выходе. Как правило в течение 7 дней.