Бактеря Clostridium В и планирование беременности
Обнаружена эта бактерия. Назначены антибиотики альфанормиркс , пить еще не начинала. Можно ли беременеть в этом цикле и нужно ли добавить прием типа линекса. И, в целом, нужно ли пить антибы, нельзя ли обойтись креоном, например, или, вообще оставить как есть? Каковы риски, последствия
Здравствуйте Анастасия! Наличие клостридий ( токсинов А и В) обычно сопровождается диарей, повышением температуры, наличием болевого синдрома и повышением уровня кальпротектина в кале. Клостридии выявляются на фоне приема антибактериальной терапии как осложнение или после пребывания пациентов в стационаре. Лечение клостридий проводится двумя препаратами метронидазолом или ванкомицином. Другие лекарственные препараты не используются для лечения. Вам надо прикрепить результаты исследования.
Загрузила
Вам даны рекомендации по лечению ванкомицином, проведите лечение. Сдайте после лечения анализ кала на токсины А и В клостридиум диффициле и кальпротетин.
А альфанормиркс не нужно пить? Мне его назначили до сдачи кала
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
при обнаружении токсинов клостридий обычно рекомендуется терапия метронидазолом или ванкомицином в течение 10 дней, желательно принимать антибиотик в сочетании с энтеролом (можно линекс или бифиформ также)
Альфа-Нормикс не используется для терапии клостридиальной инфекции
Планировать беременность можно после завершения курса антибиотика и купирования симптомов вздутия, диарие, болей в животе(если имеются)