Консультация педиатра /

Аллергия, атопический дерматит? — вопрос №1298897

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, всего обсыпало мелкими прыщиками руки, ноги, лицо и все это мокрит. Педиатр прописала неотанин, атопик и сменили смесь на АЛЬФАРЕ АЛЛЕРДЖИ. Смесь даем уже 2 дня до этого была НАН ГА, но на альфаре стало еще хуже, может это сначала только?
Как можно облегчить еще ребенку состояние, он чешется?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи пожалуйста
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила

Педиатр
Фото посмотрела.

Необходимо ухаживать за кожей малыша. Увлажняем эмолентами (атопик по назначению врача) часто, обильно. Особенно после водных процедур, так как вода провоцирует обострение

Неотанин используем, хорошо снимает зуд
Добавляем фенистил (антигистаминный препарат) 2 капли на кг веса реьенка, разделить на 2 приёма

Местно добавляем элидел или адвантан 2 раза в день до 1 месяца

На смесь перешли резко или постепенно переходите?
Клиент
Виктория Витальевна, 2 ложки альфаре и 1 нан га на 120 мл. Не резко
Педиатр
Хорошо, адаптация к новой смеси в речение месяца проходит, за кожей сейчас ухаживаем как написала выше
Клиент
Виктория Витальевна, купать с настоем череды можно?
Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребенка атопический дерматит. Но он связан с пищевой аллергией только в 30%, так что если у ребенка нет аллергии на белок коровьего молока, то смена смеси не поможет. Эффект от лечебной смеси оцениваем через месяц. В любом случае, уход должен быть ежедневный и грамотный, так как АД это заболевание кожи, прежде всего.
От зуда даем фенистил 2 капли/кг.
Приложите фото, пожалуйста
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Да, это проявления атопического дерматита. Неотанином можно подсушивать мокнутие, сам процесс обострения снимается только гормональными кремами, адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой, через неделю приема мажем 3 дня через день 2 раза в день, потом 3 дня через день 1 раз в день.
На все тело, вне мокнущих мест, атопик. Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена; после купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Если Вы будете на лечебной смеси, но при погрешностях ухода (забыли намазать), в отопительный сезон (это пик атопии) будет опять обострение, то тогда связи с пищевой аллергии нет и альфаре не нужно.
Пока однозначно мы этого сказать не можем, так что кушаем гидролизат и начинаем наружную терапию.
Клиент
Алина Александровна, еще обильные срыгивания
Педиатр
Больше 2 столовых ложек? Тогда не исключена абкм. В любом случае, на нужную смесь Вы уже переходите, подключите в уход данные рекомендации, и обострение постепенно будет угасать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, с настоем череды можно купать?
Педиатр
Нет, очень не рекомендованы такие средства, так как это сушит кожу и провоцирует обострение. При купании добавляйте специальные масла, такие есть в линейке ля рош позе липикар, липобейз беби
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка атопический дерматит. В острый период нужно подключить комфодерм или адвантан тонким слоем 2 раза в день, 7 дней. Параллельно увлажняйте кожу эмолентами ( липобейз, лярош, эмолиум, атопик) 3-4 раза в день.
Педиатр
Надежда, здравствуйте. Эффект от смеси должен наступить через 2-4 недели после полного перехода на глубокий гидролизат (Алфаре).
Для облегчения зуда - внутрь - фенистил капли (расчет на вес). На участки мокнутия: тонким слоем камфодерм крем (метилпреднизолон) или адвантан ,тонким слоем 2 раза в день на участки наибольшей красноты, а через 30 минут - крем клотримазол тонким слоем 3 раза в день,что бы убрать инфицирование. Курс 5 -7 дней.