Что вас беспокоит?

Сублингвальная форма препарата элицея

Диагноз: Тревожно-депрессивное расстройство, симпато-адреналовые кризы. Ранее врач назначил клоназепам + анаприлин (как скорую помощь) триттико и атаракс , но другой врач предлагает перейти на сублингвальную фору препарата элицея + анаприлин (как скорая помощь), а атаракс заменить на эглонил (проблемы с желудком появились).В дополнение прописан вальдоксан 25мг вместо триттико. Хотелось бы послушать и других специалистов.

ВСД
61 год
11 Марта 2023·Просмотров: 697·Светлана Николаевна

Здравствуйте!
Если у вас сохраняется симптоматика на текущем лечении, стоит попробовать перейти на элицею, хоть сублингвальную, хоть простую, разницы нет. Эглонил хорошо убирает тревогу+показан при заболеваниях ЖКТ и подойдет как прикрытие первое время приема элицеи. Вальдоксан не нужен, два антидепрессанта дадут много побочек и сам по себе вальдоксан препарат токсичный для печени.

Екатерина, а можно добавить тералиджен - т.е. элицея + иглонил+тералиджен.

Можно

Екатерина, Клоназепам очень хорошо и быстро помогает как скорая помощь, боюсь убирать его!!! Элицея под язык тоже так будет быстро работать в экстренных случаях?

Нет, элицея это не препарат скорой помощи, а основной препарат для лечения тревоги, и принимается в установленной дозировке, которую нельзя двигать туда-сюда.

Здравствуйте, по всем клиническим рекомендациям и исследованиям вам показан антидепрессант группы СИОЗС ( эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин, сертралин), элицея подходит ( форма выпуска значения не имеет, сублингвальная или обычная), амитриптилин не подходит для этих состояний. Подключать второй антидепрессант ( тритикко, вальдоксан ) не оправданно и опасно. Эглонил можно использовать. Так же хорошо для терапии прикрытия подходит грандаксин, тералиджен.

Екатерина, а можно добавить тералиджен - т.е. элицея + иглонил+тералиджен.

Можно, но эглонил сильнее тералиджена, проще его дозировку увеличить, чем 2 препарата применять( это хуже для печени)
Вот схема подбора дозировки тералиджена: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Эглонил Вам в какой дозе назначили?

Екатерина, 50 *2 в день

Здравствуйте! Лучше возьмите один антидепрессант Элицею (форму выпуска выберите сами, какая Вам удобна). Он не такой седативный, меньше побочных эффектов даёт и лучше подходит для лечерия Вашего состояния. Я бы добавил тофизопам к лечению. Эглонил да, тоже подойдет.

Никанор, а можно добавить тералиджен - т.е. элицея + иглонил+тералиджен.

Никанор, Тофизапам по рецепту?

Тофизопам по рецепту, да. Можно и эглонил с тералидженом. Но я бы попробовал оставить эглонил или тералиджен. Тералиджен помягче, давайте его возьмем. Чем больше препаратов принимаешь, тем риск побочных эффектов возрастает.

Никанор, можно клоназепам оставить, как скорую помощь 1/4

Принятый ответ

Да, это можно.

Никанор,тералиджен действует медленно и очень слабенько, а вот аттаракс быстро мне помогает, может его лучше и элицею?

Можно и так сделать, как Вам удобнее

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.