Консультация эндокринолога /

На основании анализов назначить лечение — вопрос №1217336

На лицо ожирение. При нагрузках в спорт зале и диете вес оооооочень медленно сходит...стоит только прекратить тренировки и немного расслабится в еде......сразу же вес возвращается. Работа активная, весь день на ногах, питание не стабильное , возможно утром завтрак, днем без приема пищи..вечером плотный ужин...
Настроение скачет, одна неделя позитивного настроения , желания работать, следующая упадок сил, отсутствия настроения, апатия.
Низкое либидо.
Прошу на основании анализов назначить лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: повышенное давление

Эндокринолог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
По анализам гормоны щитовидной железы в норме коррекции не требует.
Витамин д низкий, способствует плохому снижению веса: принимайте вигантол/ аквадетрим 7000ед 14 капель ежедневно 2 месяца, далее 4 капли длительно
Повышена глюкоза натощак, нарушение гликемии натощак : Глюкофаж Лонг 750мг 1 таб х 1 раз в день. Гликированный в норме , диабета нет.
Повышен холестерин за сче плохой фракции : омега-3 1000 мг по 1 таб х 2 раза -3 месяца ( контроль холестерина, лпонп, лпнп, таг)
По питанию: питаетесь по правилу тарелки:
1/2 овощи и фрукты
1/3 мясо и рыба
1/3 каши и злаки. Перекусы: молочка, овощи и фрукты.
+ Физ активность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, просмотрела ваши анализы есть дефицит витамина Д. Необходимо начать принимать 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в сутки утром натощак в течении 8 недель далее перерыв 5-7 дней в идеале пересдаяа анализа, если не сможете сдать, то проф дозировка 2000 МЕ. Так же повышенная глюкоза, но гликированный в норме, рекомендую сделать тест ПГТТ, возможно есть нарущение углеводного обмена(преддиабет). Далее ферритин высокий, рекомендую пересдать с анализом срб, так как ферритин воспалителтный марке, при воспалении в организме на которое укажет срб, ферритин завышен, что вводит врача в заблуждение при выставлении диагноза. Напишите свой рост и вес для расчёта имт. Тиреоидный статус в норме (гормоны щж).Липидный спектр повышен, нужно рассмотреть вопрос о приёме (липримар 1таб 20 мг 1 раз в сутки через 8 нед пересдать анализы) По питанию придерживаться правила "тарелки". Тарелка 20-22 см делим 1/2 тарелки овощи, 1/4 тарелки белки:мясо, рыба, птица, яйца. 1/2 сложные углеводы (крупы, макароны). Физическая нагрузка не менее 300 минут в неделю. Так же рекомендую консультацию андролога, ваш тестостерон в рамках нормы, но при его снижении к нижней границе бывает такая симптоматика как у вас

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет

Глюкоза повышена , есть нарушение углеводного обмена, начните принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды
Гликированный гемоглобин через 3 мес проконтролировать
Повышен холестерин, незначительно, можно наладить его питанием. Поэтому ограничить жирное, мучное , соленое , копчёности . Больше овощей

Если есть лишний вес, Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Есть дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ один раз в день.
Через 3 месяца витамин Д снова сдать
Есть преддиабет.
Исключить сладкое и мучное.
Пить сиофор 1000 мг на ночь.
Через три месяца сдатььспхар и Гликированный гемоглобин
Высокий холестерин.Но.В вашем возрасте это не опасно.
Поскольку сосуд защищен эстрогенами и холестерин просто прицепиться к нему не может.Пейте омегу 1000 мг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов низкий уровень витамина Д нужно принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддеживающую дозировку 2000 МЕ в сутки 4 капли длительно.
Есть нарушения углеводного обмена за счёт повышения сахара крови натощак. Утренний сахар крови это наши вечерние приемы пищи, поэтому из за того,что плотный ужин и нет обеда, и происходят нарушения. Конечно, по хорошему должно быть питание 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса. Начните принмать Глюкофаж лонг 1000 мг вечером в 21-22 часа или Сиофор или Метформин, препарат снизит глюкозу утром , но самое главное конечно наладить рацион питания. Так же по анализам повышен АЛТ это печеночный фермент, нужно сделать узи брюшной полости, чтобы исключить жировой гепатоз. И начать приниать Урсосан 250 мг вечером в течение 3 месяцев для нормализации функции печени.
По поводу повышения холестерина можно включить Омега 3 1000 мг в сутки в течение 3 месяцев. В Вашем возрасте риск развития атеросклероза минимален.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Рузиль. По анализам обращает на себя внимание снижение уровня витамина Д, нужно принимать Аквадетрим по 14 капель ежедневно 1 месяц, затем по 14 капель 1 раз в неделю. Контроль анализа через 2 месяца.
Повышение уровня сахара в крови, принимать таблетки Сиофор 850 мг 1 таблетка на ночь или Гюкофаж лонг 750 мг 1 таблетка на ночь. Гликированный гемоглобин проверить через 3 месяца.
Также есть снижение уровня тестостерона до нижней границы нормы, с учётом жалоб на снижение либидо нужно дообследование. Сдать кровь на ЛГ, ФСГ, ПСА, и повторно проверить уровень свободного тестостерона и ССГ, так как по одному результату нельзя ориентироваться Выполнить УЗИ предстательной железы (трузи) . Затем по результатам решать вопрос о назначении лечения.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина Д начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев, затем кровь на витамин Д
Повышена глюкоза натощак. Стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет средний сахар за последние 3 месяца и сделать глюкозотолерантный тест. Можно принимать глюкофаж лонг 500 мг вечером
Индекс свободных андрогенов в норме, гипогонадизма нет