Диаксинтест
Добрый день. Ребёнку 7 лет, в школе проводили манту перед ревакцинацией бцж. Пришёл положительный результат (до этого все время был отрицательный результат)Врач прививку не делал и отправил в тубдиспансер. Фтизиатр направил на рентген, диаскин тест и анализ мочи и крови. Фото диаскин теста прилагаю и результат анализов. Рентген на руках нет. Сегодня сдали кровь и вот пришёл результат. В горле у ребенка 2 дня красноватые душки и гнусавость. Может быть кровь плохая от горла быть?Посмотрите на фото диаскин теста (это на следующий день после сдачи)завтра едем показать, синяк есть,но чуть меньше. Это же не положительный результат?боюсь по крови нет ли подозрения на туберкулёз? Я уже боюсь ехать в тубдиспансер .
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаки ещё продолжающегося воспаления, но острого ничего нет. Анализ мочи в норме. Диаскин-тест отрицательный. Синячок совсем небольшой, уже начинает бледнеть, меняется цвет (обратное развитие любого синячка). Не волнуйтесь. Реакция Манту может быть положительной при такой клинике и анализе крови, как у Вас. Кроме того, эозинофилы немного повышены, что также может дать ложноположительную реакцию. Для ревакцинации БЦЖ через 2-3 месяца, и через 6 месяцев Манту можно повторить. Если будут отрицательные, ребенка ревакцинируют. Для ревакцинации надо не менее двух подряд отрицательных Манту.
Елена, спасибо вам большое! Успокоили
На здоровье, Светлана. Не переживайте. Всё у Вас нормально.
Принятый ответ
Добрый день. В отношении туберкулёза вам не о чем беспокоится , у ребёнка его нет. ДТ - отрицательный. По анализу крови как будто есть бактериальная инфекция, но если переболели недавно, то просто показатели ещё не пришли в норму. БЦЖ ребёнку ставить уже не будут, но тут переживать не о чем. Сейчас ведутся дискуссии, о том, что отменить ревакцинацию БЦЖ , в связи ее малой эффективности.
Евгения, да, инфекция сейчас какая-то есть. Миндалины побольше стали,сразу по голосу её поняла и душки немного красноватые. А так глотать ей не больно, горло само чистое нет налёта. Полоскаем хлорофилиптом и на ночь гексорал еще
Хорошо, если нет температуры , то только местное лечение .
Евгения, да,спасибо большое