Консультация фтизиатра /

Поставили диагноз инфильтративный туберкулёз — вопрос №2883711

Помогите пожалуйста, какие перспективы лечения, проболела с февраля по апрель двухсторонней пневмонией, сделала контрольное кт в январе 2025,подозрение на туберкулёз, диаскин тест отрицательно, а в мокроте ++, на руках есть кт и анализ ОАК и ОАМ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, если в мокроте обнаружены КУМ, то это подтверждает диагноз туберкулёз. Диаскинтест может быть отрицательный сейчас, на фоне снижения иммунитета, либо если заражение произошло недавно. Лечение будет проходить в стационаре до прекращения бактериовыделения.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо, а можно я вам скину кт?

Фтизиатр
Попробуйте прикрепить, если не получится то перепишите описание КТ
Клиент
Анна Витальевна, 10.11.2024 делала флюрографию была по снимкам норма, а 24.01.2025 очаги консолидации в s1+2, s6 лёгкого с признаками распада/дилятиоованными бронхами в структуре в сопровождении центрилобулярных очагов, одиночным ВОДУ (s1+2) данные изменения могут соответвовать очаговой форме туберкулёза в стадии диссеминации/распада.А потом они пересмотрели диски, и там ставят инфильтративный туберкулёз
Фтизиатр
Понятно, спасибо. Описание КТ ОГК очень характерно для инфильтративного туберкулёза. И положительный анализ мокроты подтверждает данный диагноз.
Скажите пожалуйста, у вас кто-то в окружении болеет туберкулёзом?
Сейчас вам необходимо как можно скорее начать лечение. Регулярно принимать препараты без пропусков, хорошо питаться.
Если у вас в семье есть маленькие дети их сейчас стоит так же обследовать у фтизиатра.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо, нет никто не болеет, сыну 17 лет
Фтизиатр
Ему необходимо обратиться к фтизиатру, провести Диаскинтест и рентген.
Арина, туберкулёз хорошо поддаётся лечению. После того как у вас наступит абациллирование, в мокроте уже не будут определяться Микобактерии туберкулёза, вы можете поговорить с врачом о переходе на амбулаторное лечение.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо
Клиент
Анна Витальевна, подскажите ещё пожалуйста это я могла заразиться, или это последствия ковида, или двухсторонней пневмонии?
Фтизиатр
Вероятнее всего, после ковида и пневмонии в лёгочной ткани остались изменения, иммунитет снизился. И организм встретился с туберкулёзной палочкой, так как у организма не было сил её побороть, и стал развиваться туберкулёз.
Клиент
Анна Витальевна, спасибо
Фтизиатр
Арина, желаю Вам скорейшего выздоровления! Если в ходе лечения будут вопросы, пишите!
Клиент
Анна Витальевна, хорошо, спасибо