Консультация кардиолога /

Приступы предобморока — вопрос №2357660

Здравствуйте! Все началось с 29 июля, когда я на голодный желудок покурила 2 сигареты, поела и мне стало плохо. Тряслись руки, голова как в тумане, тошнило сильно, дикая паника. Фельдшер скорой помощи по экг увидел дипрессию стенки ст и вызвал кардиологов реаниматологов. Те сняли экг, отчитали фельдшера, вкололи мексидол и уехали.
Теперь периодически у меня происходят подобные предобмороки, во время которых еще может болеть левая рука. Сегодня снова случился этот приступ, давление было 92 на 50, затем 111 на 60. Но все это время при измерении периодически появлялся значок сердечка на тонометре. В мае делала экг перед операцией, была синусовая аритмия. Кстати, после подобных приступов наступает дикая слабость и экстрасистолы мучают. Скажите, это похоже на сердечные проблемы или это больше на панические атаки похоже?

Возраст: 27

Хронические болезни: Остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Учитывая жалобы, можно предположить наличие преходящих эпизодов нарушения ритма сердца, тахикардии. Вам надо провести суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, для оценки ритма, проводимости сердца в течение суток. Очень важно снять ЭКГ во время эпизода ухудшения состояния, или "поймать" эпизод на суточном мониторе, по другому в ситуации не разобраться
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, ну вот в моменте скорая и снимала экг, фельдшер снял около 10 раз, предположил инфаркт, который не увидели кардиологи. Сказали, что нет его на экг

Кардиолог, Функциональный диагност
Если ЭКГ на руках, прикрепите. Не имею в виду Инфаркт, более вероятно преходящее нарушение ритма сердца. Для уточнения характера нарушения ритма сердца необходимо проведение суточного мониторирования ЭКГ, ну и сдать стандартные при аритмии анализы: ОАК, ТТГ, ферритин, калий, натрий, магний.
Желательно также ЭхоКГ.
Клиент
Олеся Владимировна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному заключению патологию не описывают. Я имела в виду саму пленку в момент ухудшения состояния
Клиент
Олеся Владимировна, скорая мне ее не оставила
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда тактика как писала ранее, анализы, ХмЭКГ, ЭхоКГ.
Кардиолог
Здравствуйте.
Как часто возникают приступы? Какие цифры пульса в момент приступов? Симптомы возникают после курения? Или есть другие провоцирующие факторы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, нет, приступы возникают чаще на голодный желудок чтоль, сама не уверена в причине. Я курение свожу к минимуму теперь
Кардиолог
Пульс какой при приступе?
Возможно на фоне снижения глюкозы крови возникают Ваши симптомы. Рекомендую проверить сахар крови, гликированный гемоглобин.
Также исключить анемию и гормональные изменения. ОАК, ферритин, ТТГ.
Планово холтер- экг, чтобы точно оценить работу сердца в течение суток, желательно в момент приступа.
По результатам решать вопрос о лечении
Клиент
Анастасия Викторовна, когда скорую вызывала было 140 пульс
Сегодня было 80
Кардиолог
Вполне вероятно, что причина не в сердце , а в резком падении глюкозы в крови.
Рекомендую сдать вышеуказанные анализы.
Клиент
Анастасия Викторовна, натощак Сахар 4.9
Остальные сдам, спасибо
Кардиолог
Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Проявление вегето-сосудистой дистонии.
Также возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана или пустырник 2 таб 3 раза в день 1 мес
Консультация психолога
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Нет данных за сердечные проблемы?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет нету.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того, что приступы на голодный желудок, сопровождаются такой яркой клиникой, такое рефлекторно могут давать и проблемы в ЖКТ.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
А также сделатт холтер экг и ФГДС.
Поверьте, в вашем возрасте это точно не инфаркт
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, фельдшер напугал знатно тогда)фгдс делала год назад, был гастрит
Кардиолог
Ну желудком, если беспокоит, точно стоит заняться
Клиент
Алена Германовна, думаете желудок может такое давать?
Кардиолог
Рефлекторно может.
Надо полностью пройти все обследования, что написала, если всё будет в норме, то значит это панические атаки
Кардиолог
Здравствуйте да, это похоже на панические атаки, но сделайте ещё узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг