Повышенный билирубин у подростка

Здравствуйте! Сдавали анализы перед плановой хирургической операцией ребенку (удаление невуса). Девочка, 11 лет Выявильсь отклонение показателей от нормы. Подскажите, пожалуйста, о чем могут свидетельствовать. Общий билирубин 23,70 (норма 5,00-21,00) Билирубин прямой 5,55 (норма 0,00-3,40) (Билирубин непрямой - 18,15 (норма 1,60-18,60) АЛТ 17 (норма) АСТ 19,90 (чуть ниже, норма 20,00-38,00) Опредление щелочной фосфатазы 126 (ниже норрмы; норма 144-475) Анализы на гепатиты отрицательные. СОЭ 9 (норма 2-20) По клиническому анализу гемоглобин в пределах допустимой нормы. Анализ мочи- все показатели в пределах допустимой нормы.

нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка есть незначительное повышение билирубина за счёт прямой фракции, что может быть при нарушении оттока жёлчи.
Болей в правом подреберье не бывает?
По узи нет перегиба в желчном?
Дискинезии желчевыводящих путей?

Всё остальные показатели в пределах возрастной нормы

Здравствуйте! На боли не жалуется. Узи делали в апреле 2022, никаких отклонений не было.
В сентябре, а также 1,5 года назад госпитализировались в больницу с сильными болями в животе (распирающие) (внизу живота, справа?), было подозрение на аппендицит, но в итоге поставили диагноз - функциональное нарушение кишечника, кишечная колика. -Может это как-то связано? Прикрепила выписки из больницы-там результаты узи. По печени и желчном пузыре есть в выписке от 2021-04-17

Нет, не связано.
УЗИ нужно сделать свежее.
Но для операции противопоказаний нет

Ангелина Альбертовна, Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие -либо препараты сейчас принимает ребёнок? Нет ли загиба желчного пузыря? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Здравствуйте!
Никакие препараты не принимаем, болела ОРВИ 1,5 недели назад.
Выписки по Узи прошлых лет прикрепила, никаких паталогий кажется не было выявлено по печени и желчном. (Узи- в выписке из больницы)

противопоказаний к операции не вижу.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Подскажите, а что делать с повышенным билирубином? и пониженным показателем щелочной фосфатазы? Это говорит о каком-то заболевании? может нужно что-то еще сдать?

для нормализации работы ткани печени рекомендую прием препарата Хофитол на месяц