Консультация терапевта /

Лечение фурункула — вопрос №1447251

Здравствуйте! Обнаружил сегодня неприятную болячку - фурункул на, простите, попе. Сначала думал, что это прыщ, и попробовал выдавить, но вспомнил, что с фурункулами это делать категорически нельзя, и остановился. Сейчас там покраснение сантиметра полтора в диаметре, гнойник в центре и боль при касании одеждой. Что можно сделать, чтобы поскорее и без осложнений справиться с этой напастью? На днях предстоит многочасовая поездка на машине, боюсь, что по дороге он точно лопнет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Инсулинозависимый сахарный диабет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, лучше всего самолечением не заниматься, а обратиться к хирургу.
Вскроет, может быть нужно дренировать, скажет - как перевязывать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лучше обратится к хирургу, не в коем случае не давить, сегодня можно приложить мазь Вешневского на ночь контроль температуры тела 2 раза в день.

Клиент
Понял, хорошо. Но завтра суббота, наши городские хирурги отдыхают. Подскажите, до понедельника дело терпит, если боль при касании появилась только сегодня?
Терапевт, Функциональный диагност
, следите за самочувствием при ухудшении обратитесь в приемный покой дежурного стационара.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую ликвидировать гнойник в условиях хирургического кабинета.
Для этого можно обратиться в приемное отделение дежурного хирургического стационара (работает круглосуточно).
Принятый ответ
Терапевт
Максим, здравствуйте!

В идеале бы конечно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на СРБ. как правило, при фурункуле в крови бактериальная инфекция, и придется подключать антибиотики.

Сейчас пока дома наложите на фурункул повязки с антибактериальными мазями: левомеколь/ метилурацил, например, если есть. Если фурункул уже на стадии вскрытия уже или вскрылся- обработка еще перекисью водорода.
Антибактериальные мази работают местно,вреда от них нет. И обратитесь хирургу, он вскроет и дренирует гнойник
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.

Консультация хирурга для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пока можно использовать мазь Левомеколь, держать в чистоте кожу, можно на время поездки асептическую повязку наложить.