Снижение либидо
Наблюдается очень сильная слабость, постоянная усталость. Отсутствие желания и эректильная дисфункция. свободный тесто 5,1 пн/мл, общий 11,6 нмоль/л. ПСА общ 0,74 нг/мл ПСА своб 0,18 нг/мл мне 49 лет.
Здравствуйте! ПСА у Вас в норме. Учитывая возраст, этот анализ необходимо сдавать 1 раз в год. А вот для проверки гормонального фона нужно комплексное обследование. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
Также необходимо пройти ректальный осмотр предстательной железы, ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике).
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Если были незащищённые половые акты с не проверенным партнёром, то сдайте ПЦР соскоб из уретры на все ИППП. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Галина, здравствуйте. Кое-что из перечисленного есть. Попробую разместить на ресурсе.
Галина, причём уролог к которому я обратился без каких либо анализов сразу же назначил тадалафил 5 мг в течении месяца. Будет ли результат?
Тадалафил можно сразу начать. В биохимическом анализе крови также холестерин повышен, коэффициент атерогенности выше нормы и до показатели. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.
Галина, тадалафил это же вроде как Виагра, только немного в другом виде? Какой он даст эффект? Рекомендуется принимать его перед половым актом? Или это всё таки лекарственный препарат?
Да, в другом виде. Он придаст уверенности в эрекции. Нет, принимать нужно при наличии постоянной половой партнёрши 1 раз в день в одно и тоже время в дозировке 5 мг в независимости от времени полового акта.
Галина, а как с гормонозаместительной терапией? Прочитал что она очень эффективная. И достаточно хорошие отзывы о некоторых препаратах. Про Небидо вообще чудеса пишут.
Необходимо видеть результаты гормонального фона, в том числе уровень тестостерона общего и свободного, ЛГ, ФСГ и другие. То, что организм получает уже "готовый" тестостерон в виде уколов, приводит к тому, что он как был ленится и перестаёт вырабатывать собственный тестостерон.
Если есть показания к заместительной гормональной терапии, то она уже будет проходить пожизненно.
Галина, понятно. Спасибо
Галина, а БАДы? Всякие там Йохимбе и так далее? Есть смысл?
Смысла нет.
Галина, а ХГЧ в случае если показания по гонадотропным гормонам? Возымеет ли какое-то действие? Мне делали его достаточно давно. Но результат пришёл после того как сделали несколько инъекций Сустанон.
Принятый ответ
Нужно смотреть по гормонам и потом уже решать.
Доброго времени суток. Вы недавно не переносили какой-либо острый воспалительный процесс?
Владимир, добрый день. Да перенёс на ногах что-то типа ОРВИ.
Понятно тогда почему у вас СОЭ 60 мм/ч.
Вам необходимо дообследоваться
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn. Сдавать на тощак в утренние часы, лучше до 10:00. Дополнительно необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
На данный момент можно начать принимать Тадалафил СЗ по 5 мг 1 раз в день в течение месяца. Далее по результатам.
Дополнительно необходима консультация кардиолога/терапевта из-за повышения холестерина.
Владимир, добрый день. Очень многие анализы приложил к обращению. Хорошо. Спасибо
??
Добрый день.Уточните,пожалуйста,что значит гипогонадизм с раннего детства?Вы на гормонах с детства?Дети есть?
Луиза, здравствуйте. Нет. Я женат. Двое детей. Но с детства был гипогонадизм. Было упущено время и начал приём хорионического гонадотропина. Вроде как всё более менее наладилось. А сейчас я чувствую что что-то не так. И ощущение несостоятельности такое же как в юношестве и молодости.
Получается у Вас был гипогонадотропный гипогонадизм,если Вы получали ХГЧ.Тогда мне нужны следующие анализы: ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, свободный и общий тестостерон,витД,цинк.
День добрый. Уровень тестостерона снижен для вашего возраста. Пса -норма. Поэтому можно попробовать заместительную гормонтерапию: Андрогель (мазь- короткая форма тестостерона раз в день) или Небидо (инъекция Тестостерона ундеканоат - пролонгированная форма тестостерона - 1 укол на 2-3 месяца).
Но оба препарата рецепторные.
Можно сочетать с Талалафилом 5-20 мг
Дмитрий, добрый день. Это будет означать пожизненная гормонозаместительная терапия? Я читал об этом препарате. Но кто даст этот рецепт? Меня мучают анализами по простате. А она меня ну не беспокоит. Я чувствую реальный дефицит андрогенов.
Нет непожизненно, бывает месячного курс достаточно чтобы «простимулировать» и разогнать собственный. Эти препараты не так сильно повышают, они компенсируют в пределах физиологической нормы.
Выписывает любой андролог или эндокринолог при условии наличия нормы ПСА.
Дмитрий, это вы про Небидо сейчас говорите? Или про тадалафил? Ну а насколько нужны все эти сложнейшие УЗИ простаты? Анализ секрета предстательной железы, УЗИ мошонки и так далее? Я ведь не говорю что совсем несостоятельный. Всё функционирует. Но не так как хотелось бы.
Для оценки простатического фактора всё это желательно. Ведь снижение ф-ции может быть и одним из симптомов, тем более на фоне сниженного тестостерона.
Аюнебидо и Андрогель - рецепторные. Тадалафил модно купить без рецепта (Сиалис - самый дорогой, Тадалафил-СЗ «серверная звезда»дженерик=отечественная копия - самый дешевый).
Дмитрий, спасибо. Я бы Небидо попробовал. Чудеса про него пишут прямо. Попробую рецепт у врача попросить.
Смело можно
Дмитрий, спасибо. Всякие йохимбе, БАДы, бустеры тестостерона? Не?
Принятый ответ
Тоже можно конечно же. Это всё «строительный материал» для тестостерона и других обменных процессов.
Дмитрий, спасибо