Консультация терапевта /

Вопрос по анализам — вопрос №1299467

Добрый день. Муж, 36 лет, сдавал анализ крови (чек апп организма).
В результате завышены показатели:
Эритроциты 5.81++ ( норма 4.3 - 5.7)
Лимфоциты % 41.8++ (19 - 37)
Ретикулоциты 98.2++ 10*9/л (30 - 94)
Фракция незрелых ретикулоцитов 17.3++ % (2.1 - 14)
Холестерин общий 6.43+
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 56.8+ Ед/л < 41
Гамма-ГТ 65+ Ед/л < 60
АСТ в норме
Гепатиты отрицательный

Хотелось бы расшифровку этих показателей, с чем это связано. К каким врачам обращаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Эритроцитоз и ретикулоцитоз, лимфоцитоз может быть при курении, если была не давно кровопотеря или операция травма и на фоне воспалительного процесса в том числе и вирусного (ОРВИ, насморк, простуда и т.п.).

Сдайте анализ крови через 2-3 недели - при сохранении изменений - очный осмотр терапевта.

АЛТ и ггтп часто повышены после употребления алкоголя или жирной пищи.
Тоже - контроль через 2 недели и очно терапевт.

Соблюдайте средиземноморскую или dash диету 3 мес, увеличьте физ.нагрузки, контролируйте вес и вредные привычки. Через 3 мес - контроль липидограммы (высокого холестерина). Консультация кардиолога с результатом
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста рост и вес мужчины

Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Рост 1м 82 см, вес 100 кг. Вредных привычек нет.
Терапевт
В результатах анализа крови , есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Также повышен холестерин , рекомендую Вам придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Также есть увеличение печеночных показателей , необходимо сделать УЗИ брюшной полости.
Сейчас можно начитать принимать гепатопротекторы Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) 14 дней.