Консультация гинеколога /

Уровень хгч — вопрос №1299566

Добрый день! Замерла беременность на раннем сроке (5-6 недель), узнала об этом на 10, сделали мед. аборт, он не совсем сработал, сделали вакуумную аспирацию. вакуумная была 8.01.23. Все прошло хорошо, выписали, прописали дюфастон с 14 по 25 день цикла, на 28 день была скудная менструация. В след цикле снова пропила дюфастон с 14 по 25 день. И вот сегодня уже 31 день, менструация не началась, слабая вторая полоска на тесте и анализ на хгч 11.97. (незащищенный па был). Что это может быть? Для беременности не маловат ли хгч? Может ли быть внематочная или снова неразвивающаяся или еще какие-то причины могут быть? Сдала еще прогестерон, уровень 18.18

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по одному хгч можно сказать,ч то вы беременны, чтобы понять, как беременность развивается,вам нужно в динамике каждые 48 часов сдавать. витамины принимаете?
Клиент
Галимат, принимаю фолиевую и йодомарин 200, завтра собираюсь сдать еще раз хгч.

Акушер, Гинеколог
да, каждые 48 часов сдавайте, если хгч удваивается, значит беременность развивается, на узи можно сходить, когда хгч от 1000 будет. Витамины праивльно принимаете, продолжайте, добавьте витамин д 2000
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. ХГЧ говорит о беременности, пока нужно сдавать хгч в динамике с интервалом в 48 часов для оценки прироста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока результат сомнительный(5-25).
Может быть у Вас в этом цикле была поздняя овуляция, поэтому пока такой небольшой показатель. Вам нужно сдать еще раз ХГЧ через 48ч, оценить динамику прироста.
По этому ХГЧ нельзя сказать какой локализации беременность.
Клиент
Екатерина, но если это все-таки беременность, она может быть нормальной или такие показатели на таком сроке все-таки говорят уже о некоторой патологичности?
Акушер, Гинеколог
Да, беременность конечно может быть маточной и нормально прогрессировать.
Может быть у Вас в этом цикле была поздняя овуляция, поэтому пока такой небольшой показатель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно контролировать ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак в той же лаборатории. ХГЧ говорит, что беременность есть, но она может быть и биохимической и скоро начнётся менструация.
Прогестерон во время беременности смысла смотреть нет, тк он не информативен и постоянно скачет, даже в течение дня.
Учитывая то, что беременность наступила на дюфастон, вам сейчас нужно подождать его прием по схеме, какую и принимали.

При ХГЧ 1500-2000 есть смысл записаться на УЗИ. Ранее - не нужно. Ничего не увидят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ХГЧ - маловат. Результаты 5-25 принято относить к спорным.
Сдайте его дней через 5. Если беременность есть, ХГЧ будет быстро расти.
Клиент
Игорь Игоревич, может ли быть, что хгч расти не будет, но и менструация не начнется? Что делать в этом случае?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит - это не беременность и нужно будет просто ее подождать. Дюфастон, как его обычно назначают, чтобы "вызвать", вы уже принимали.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да зачатие у вас произошло, сейчас необходимо отслеживать прирост хгч каждые 48 часов, в норме он должен удваиваься. Как только цифры по хгч перейдут порог 1000-1500 запишитесь на узи. Какие препарты сейчас принимате?
Клиент
Марина, фолиевую кислоту и йодомарин 200
Клиент
Марина, подскажите, тот факт, что недавно у меня была замершая и после вакуумная аспирация увеличивает шанс внематочной? Или это не зависит от прошлой беременности? Проходимость труб проверяла, все было хорошо.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Можно добавить препараты магния. Скажите потеря беременности была однократно или ситуация была повторной?
Гинеколог, Репродуктолог
Замершая беременность и вакуум аспирация не повышает риски внематочной, не переживайте.
Клиент
Марина, была первая беременность на фоне стимуляции клостилбегитом (до этого, 1.5 года попыток), соответственно первая замершая.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В таком случае думаю будет не личним добавить дюфастон по 1 таб 2 раза в день.