Консультация невролога /

Головные боли, боли в шее — вопрос №1299601

Добрый день. Лет 6 назад начали беспокоить головные бол. Сначала беспокоило редко раз в пару месяцев. Сейчас уже пару раз в неделю бывает. Самостоятельно не проходит, даже если терпеть три дня. Если сразу найз не выпью, то она тоже не помогает. Сейчас боль начинаться с шеи в левой стороне и переходить в голову тоже слева. Болит очень сильно, когда была беременная таблетки старалась не пить, тогда от боли была рвота. Боль очень выматывает. Две недели назад сделала рентген шеи, поставили остеохондроз первой степени. Назначили целекоксиб 14 дней 2 в день. Пока пила не болела. Как перестала, боль вернулась. И сказали делать зарядку. Боюсь что одна зарядка мне не помогает. Какие еще обследования мне пройти? В больнице терапевт ничего больше не назначает.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Боли в шее и головные боли обусловлены спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикранеальных мышц.
По лечению нужно поприримать НПВС и миорелаксанты:
- аэртал 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- мази с НПВС (долгит , найз, кетарол) местно до 5-6 раз в день
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей - физиотерапия, вне обострения регулярно ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Для сна использовать ортопедическую подушку.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы УЗДГ БЦС проходили? МРТ головного мозга ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Посмотрите пожалуйста прикрепила фото. МРТ не делала.
Клиент
Алана, мрт только головного мозга нужно или шеи тоже?
Невролог, Терапевт
Ваше УЗДГ неполное. Нет скоростных показателей кровотока и венозный отток также описан скудно. Повторите у грамотного специалиста ,который сможет хорошо посмотреть вас .
И МРТ головного мозга тоже необходимо пройти.
Невролог
Здравствуйте. Головная боль давящая, пульсирующая? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? Строго односторонняя? При повороте головой влево боль усиливается? Ограничение движения головой влево есть? Приступ боли сколько длится?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Головная боль скорее давящая, и сильная. болит именно линия на шеи слева ближе к позвоночнику но не посередине, и переходить по той же линии в голову. Всегда только в этом месте. Если на шею в этом месте надавить, боль кажется немножко отпускает. Вчера выпила найз не помогает уже. Сегодня боль продолжается. При поворотах не усиливается. Ограничений в поворотах тоже нет. Приступ самое большое был 3 дня, после пару дней не болит, потом все снова.
Клиент
Маргарита, боль усиливаться при наклоне вниз
Невролог
Тошнотой сопровождается? Физические нагрузки усиливают боль?
Клиент
Маргарита, тошнота бывает если не пить обезболивающее, от боли. При физ нагрузках боль усиливается.
Невролог
При этом светобоязнью, звукобоязнью сопровождается?
Клиент
Маргарита, нет
Невролог
Поняла вас. Это головная боль напряжения, на фоне спазма мышц. Но все же стоит сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению: сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, гимнастика по Шишонину. Избегать чрезмерной физической нагрузки.
Клиент
Маргарита, получается это не из-за шейного остеохондроза? Если пропить курс, который вы описали, то все пройдет? таблетки расслабляют мышцы? Массаж не нужен?
Невролог
Дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе есть, на фоне которых мышечный спазм, а он в свою очередь провоцирует головную боль. Массаж можно как станет лучше. Пока гимнастика по Шишонину.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы сдавали в связи с появлением жалоб? Цифры АД контролируете?