Консультация врача кдл /

Постоянная усталость, головные боли, головокружение — вопрос №1957709

Здравствуйте! Я девушка, 28 лет. Сейчас сижу в декрете со вторым ребёнком подряд, кормлю грудью (дочке 1,5 года). Уже пару недель как началось состояние постоянной усталости, утром просыпаюсь и уже устала.
Также заметила, после обеденного приема пищи резко начинает болеть голова и сразу клонит в сон, иногда появляется легкая тошнота. Если не лягу спать с дочкой в этот момент, то до вечера буду как выжатый лимон. Не могу ничего делать по дому из-за этого.
В беременность у меня была анемия легкой степени. В родах (экс) потеряла 1,5 литра крови, делали переливание, из-за этого в послеродовой период также был понижен гемоглобин.
Но я уже давно не сдавала повторный анализ и своё состояние связала именно с анемией.
Сдала анализы и судя по ним, вижу, что гемоглобин, железо и тд в норме. Но не в норме другие показатели.
Давление сейчас 110/65. Обычное моё давление 110/70.
Кстати, недавно заменила очки для близорукости. Может ли это состояние быть связано с привыканием к новым очкам?
Что можете сказать, глядя на результаты анализов и моё состояние?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма с детства в ремиссии (активная фаза была до 7 летнего возраста). Близорукость с астигматизмом (-6,5 и –7,5)

Терапевт
Анна, здравствуйте!

Недавно температуры/ боли в горле/ насморка не было?
У вас признаки перенесенной ранее бактериальной инфекции в анализах. Повышены лейкоциты и палочкоядерные нейтрофилы.
Ферритин может быть ложноповышен на этом фоне как белок-маркер воспалительного процесса и не отражает истинный уровень запасов железа.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня не было этих симптомов. А дети болели: кашель, насморк без температуры, у дочки бронхит был. Вот только неделя прошла, как выздоровели

Терапевт
Да, может быть такое при привыкании к новым очкам, если новые линзы подбирали.
Я вас понимаю, тоже близорукость и астигматизм. Ощущение тошноты и головокружений было при привыкании. Но длится долго это не должно.

Я бы вам порекомендовала через месяц сдать кровь на ферритин.
Сейчас он подозрительно хорошего уровня.
И может быть повышен как белок маркер воспаления на фоне перенесенной бактериальной инфекции.

Через 3-4 недели сдать кровь на ферритин., фолиевую кислоту и витамин В12.
+ ТТГ и Т4 своб, исключить гипотиреоз.
+ кровь на Витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости

Сейчас можно Детримакс Актив 2000 ме/сут (4 капли ) ежедневно.
Клиент
Сафия Ринатовна, новые линзы не подбирала, заказывала по старому рецепту, но меня предупреждали, что привыкание может быть до 2х недель. За всю жизнь у меня не было такого тяжелого привыкания к очкам, дня 2-3 и всё.
Спасибо за рекомендации?
Терапевт
Дети болели, вы тоже могли перенести бессимптомно, но кровь говорит, что организм недавно с бактериальной инфекцией встречался- повышены лейкоциты+палочкоядерный нейтрофилы.

Пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах есть признаки перенесенной инфекции бактериального характера, как сейчас себя чувствуете?
Насчет очков - скорее связано с привыканием, адаптацией к новым линзам, в течение 1 месяца должно пройти.
Будьте здоровы ??
Клиент
Вероника Андреевна, сейчас уже лучше намного. Осталась сонливость после обеда.
Терапевт
Я рада, что состояние нормализовывается ?