Сыпь у грудного ребёнка
Ребёнок, 3 месяца, на гв. Высыпает сыпь по всему телу. Много на лице, похоже, что есть зуд, пытается чисать лицо. Пили бифидум форте, энтеросгель, фенистил (по совету педиатра). Мама пила лактофильтрум. Помогает только гормональная мазь и то временно. Кожа сохнет, увлажняем мазями. Купаем с липобейзом.
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Как давно началось высыпание: Порошки для стирки не меняли? Высыпание реагирует на антигистаминный препарат? Наружно наносили гель Фенистил - было побледнение сыпи? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, на фенистил особой реакции не было. Сыпь уже недели 4. То по лучше, то по хуже
Михаил Николаевич, порошки начали менять уже после высыпаний
прием препарата Фенистил продолжить.
Здравствуйте! Можете приложить фото сыпи для предположения диагностической гипотезы?
По анализу крови повышены эозинофилы, что бывает при атопическом дерматите.
Копрограмма без воспаления, лейкоциты допустимы до 20.
Прожилок крови в стуле не замечали?
Как ребенок набивает вес?
Алина Александровна, прожилок крови не было. Вес набираем нормально
Эмолентами пользуетесь на постоянной основе, как часто?
Алина Александровна, ежедневно атопик или адмера, липобейз при купании
Сколько раз в день? Плотным слоем?
Элидел не использовали в качестве противовоспалительной терапии?
Элидел не использовали. Мажем раза два в день плотным слоем. К гастроэнтерологу или дерматологу есть смысл идти?
Принятый ответ
Можно показаться дерматологу, но и грамотный педиатр может вести дерматит.
Эмоленты нужно наносить минимум 5-6 раз в день толстым слоем с головы до ног постоянно, даже когда кожа очищается, это залог поддержания ремиссии.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, затем элидел 2 раза в день 14 дней.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуется нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: рекомендуется наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте.
В подобных случаях можно предположить атопический дерматит.
Были на консультации аллерголога?
Что кушает мама? Очень много зависит от питания.
Так же влиять могут моющие, стиральный порошок.
Анастасия Александровна, мама на диете, довольно строгой. Аллерголог посоветовал фенистил, но как-то не очень помог
Бывает, что даже строгая диета, и все равно на какой то продукт. Тут методом исключения. Например, если пьёт молоко, то бывает на одного производителя есть реакция, на других нет. Казалось бы, безобидные продукты. Так же курица, на фермах их выращивают на антибиотиках, тоже может быть реакция.
Надо искать источник, мазь это прикрытие, симптом убираем, аллерген остаётся.
Стиральный порошок ушастый нянь, самый аллергенный из детских.
Здравствуйте, Александр.
Ознакомилась с предоставленными анализами, признаков воспалительного процесса нет.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Как давно появилась такая сыпь?
Какую мазь использовали?
В уходе ничего не меняли? Порошки, средства для стирки?
Валентина Сергеевна, мазь атопик, декспантенол. Под заказ делали с витамином е и мазь с димедролом(это аллерголог выписал) Ничего не меняли, только после того, как сыпь пошла.
Валентина Сергеевна, недели 3-4 появилась сыпь
Принятый ответ
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендовано наносить на высыпания элидел тонким слоем 2 раза в день
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.