Лейкоциты в моче

Здравствуйте. Помогите, прошу! Во время беременности с ребенком все было хорошо. После рождения на 1 узи почек обнаружили расширение чашечно-лоханочной системы. ОАМ -было все в норме и ребенка ничего не беспокоило. В дальнейшем делали еще несколько раз узи почек до 1 года -потихоньку это расширение кюумерьшалось, ОАМ -был нормальным. Ничем простудным не болели. В 1 год на ОАМ -2-4лейкоцита в поле зрения. Затем пошли на вакцинацию в феврале, сдали перед этим ОАМ от 27.02.23г: фото анализа прилагаю, пришел очень плохой результат. Педиатр заподозрил может гинекология, гинеколог определил сращение около 2мм и сдали мазок гинекологический от 01.03.23 : фото прилагаю, там все норм сказали. Пересдали мочу от 03.03.23 : фото прилагаю, вроде получше, но дюлейкоцитов все равно 50!!! По узи почек от 01.03.23 : взвесь в мочевом пузыре и со слов врача функциональной диагностики: почки нормально размера. Педиатр дает нам направление в больницу на госпитализацию на обследование, чтобы не допустить хронизации процесса. Что это может быть??? И какие вообще наши действия???

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как собираете анализы мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, Анализ собираем : подмываю, потом подставляю одноразовый контейнер, чуть мочи в горшочек, потом собираю мочу и заканчивает мочеиспускание в горшочек.

Все равно создается ощущение неправильного сбора. Я все таки рекомендую вам сдать анализ мочи еще раз , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом! Таким же образом и сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

В анализах мочи также отмечается кристалцрия, по узи мочевого пузыря тоже солевые включения . Поэтому ребенку необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут. На данный момент Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Татьяна, именно так и собираем. Уже несколько раз сдавали и все плохая моча. Все таки не понятно откуда это взялось… боюсь пузырно-мочеточникового рефлюкса.

В таком случае стоит выполнить цистографию

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендую проделать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки в течение 2-3 дней 2 раза в день, сократить использование мыло при подмывании до 2 раз в неделю и повторить общий анализ мочи после предварительного тщательного туалета наружных половых органов. Мочу лучше собирать сразу в баночку. Дополнительно сдайте общий анализ крови. Взвесь в мочевом пузыре может быть связана с выпадением в осадок солей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, ванночки с ромашкой делали 3 дня, после этого и получился все равно плохой оам от 03.03. Мыло не используем при подмывании совсем. Анализ собираем : подмываю, потом подставляю одноразовый контейнер, чуть мочи в горшочек, потом собираю мочу и заканчивает мочеиспускание в горшочек.

Тогда сейчас начните прием Канефрона по 15 капель 3 раза в день. Сделайте общий анализ крови, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам посева нужно будет определяться с антибактериальной терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, так в больницу нам госпитализироваться?

С учётом отсутствия температуру и вообще каких-либо клинических проявлений, можно обойтись амбулаторным лечением

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, и откуда вообще взялись эти соли?

Это 2 момента- питьевой режим, его надо увеличивать до 40 мл на кг веса и особенности пищевых предпочтений ребенка. Основным источником оксалатов являются цитрусовые или любые продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, какао, шоколад, щавель

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, обычной воды пьет много, может не 1л, чуть меньше, но около 5-то бутылочек Авент выпивает за день. Цитрусовых даем очень мало , да и то, что вы перечислили -како и шоколад не даем совсем, рано еще по возрасту! Щавель тем более не даем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, а достаточно будет анализа мочи дополнительного и продечиться после этого а/б терапией? А вдруг это пузырно-мочеточниковый рефлюкс?

За рефлюкс сейчас маловато данных ( нет изменений по УЗИ, отсутствует симптоматика пиелонефрита, для рефлюкса характерны температурные свечки), хотя полностью его исключать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, то есть в любом случае госпитализация, там по идее должны еще рентгенографическое исследование почек делать для исключения рефлюкса? И все же не понятно откуда эти соли или взвесь чего-то в мочевом пузыре…

Объем обследования определяют на месте. Сначала в любом случае надо добиться хороших анализов, потому что на фоне воспалительного процесса цистографию проводить нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, сегодня пришли результаты ОАМ, оак, б/х….. забеспокоил креатинин и соли с лейкоцитами сохраняются…. Канефрон только начала давать, воду увеличила. Бакпосев не готов пока. Фото подгрузила

Добрый вечер. Биохимический анализ крови в норме, у детей другой референс креатинина, все в норме. Общий анализ крови по всем параметрам соответствует норме - соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты - тоже норма. Признаков вовлечённости в процесс именно почек- нет. По моче лейкоциты в поле зрения 5-10, результат пограничный. На будущее в Вашем случае лучше делать общий анализ мочи и сразу анализ мочи по Нечипоренко, потому что у девочек до 5 лет норматив содержания лейкоцитов в моче выше. Назвать анализ мочи очень плохим не могу. Скорее он на границе нормы и патологии. При таком анализе пока рекомендую ограничиться канефроном и дождаться результаты посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, спасибо, что по крови успокоили. А по моче : там же лейкоцитов -36 и соли -177?

36 - это в мл, в поле зрения это соответствует 5-10 лейкоцитам, а для девочек до 5 лет норма до 8 лейкоцитов в поле зрения. Так что это позволяет говорить о том, что результаты на грани нормы и патологии. В анализе по Нечипоренко норма лейкоцитов у девочек до 5 лет до 4000. Соли есть, я видела. С учётом того, что это по- прежнему оксалаты, ограничьте ещё морковь, фасоль, помидоры, редис, смородину, печень, треску. Эти продукты в меньших количествах, но все же содержат оксалаты. Можно курсом пропить магне В6, это будет способствовать уменьшению образования оксалатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Хельга
Клиент

Елена, спасибо. Значит не все так критично прям…?

По приложенным сегодня анализам, однозначно, да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас рекомендую канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Периодический контроль-наблюдение у гинеколога.