Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1300082

Здравствуйте. Помогите, прошу! Во время беременности с ребенком все было хорошо. После рождения на 1 узи почек обнаружили расширение чашечно-лоханочной системы. ОАМ -было все в норме и ребенка ничего не беспокоило. В дальнейшем делали еще несколько раз узи почек до 1 года -потихоньку это расширение кюумерьшалось, ОАМ -был нормальным. Ничем простудным не болели. В 1 год на ОАМ -2-4лейкоцита в поле зрения. Затем пошли на вакцинацию в феврале, сдали перед этим ОАМ от 27.02.23г: фото анализа прилагаю, пришел очень плохой результат. Педиатр заподозрил может гинекология, гинеколог определил сращение около 2мм и сдали мазок гинекологический от 01.03.23 : фото прилагаю, там все норм сказали. Пересдали мочу от 03.03.23 : фото прилагаю, вроде получше, но дюлейкоцитов все равно 50!!! По узи почек от 01.03.23 : взвесь в мочевом пузыре и со слов врача функциональной диагностики: почки нормально размера. Педиатр дает нам направление в больницу на госпитализацию на обследование, чтобы не допустить хронизации процесса. Что это может быть??? И какие вообще наши действия???

Возраст: 30

Нефролог
Здравствуйте, как собираете анализы мочи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Анализ собираем : подмываю, потом подставляю одноразовый контейнер, чуть мочи в горшочек, потом собираю мочу и заканчивает мочеиспускание в горшочек.
Нефролог
Все равно создается ощущение неправильного сбора. Я все таки рекомендую вам сдать анализ мочи еще раз , собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом! Таким же образом и сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Нефролог
В анализах мочи также отмечается кристалцрия, по узи мочевого пузыря тоже солевые включения . Поэтому ребенку необходим повышенный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут. На данный момент Канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней.
Клиент
Татьяна, именно так и собираем. Уже несколько раз сдавали и все плохая моча. Все таки не понятно откуда это взялось… боюсь пузырно-мочеточникового рефлюкса.
Нефролог
В таком случае стоит выполнить цистографию
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую проделать теплые сидячие ванночки с отваром ромашки в течение 2-3 дней 2 раза в день, сократить использование мыло при подмывании до 2 раз в неделю и повторить общий анализ мочи после предварительного тщательного туалета наружных половых органов. Мочу лучше собирать сразу в баночку. Дополнительно сдайте общий анализ крови. Взвесь в мочевом пузыре может быть связана с выпадением в осадок солей.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ванночки с ромашкой делали 3 дня, после этого и получился все равно плохой оам от 03.03. Мыло не используем при подмывании совсем. Анализ собираем : подмываю, потом подставляю одноразовый контейнер, чуть мочи в горшочек, потом собираю мочу и заканчивает мочеиспускание в горшочек.
Педиатр, Нефролог
Тогда сейчас начните прием Канефрона по 15 капель 3 раза в день. Сделайте общий анализ крови, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, по результатам посева нужно будет определяться с антибактериальной терапией
Клиент
Елена, так в больницу нам госпитализироваться?
Педиатр, Нефролог
С учётом отсутствия температуру и вообще каких-либо клинических проявлений, можно обойтись амбулаторным лечением
Клиент
Елена, и откуда вообще взялись эти соли?
Педиатр, Нефролог
Это 2 момента- питьевой режим, его надо увеличивать до 40 мл на кг веса и особенности пищевых предпочтений ребенка. Основным источником оксалатов являются цитрусовые или любые продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, какао, шоколад, щавель
Клиент
Елена, обычной воды пьет много, может не 1л, чуть меньше, но около 5-то бутылочек Авент выпивает за день. Цитрусовых даем очень мало , да и то, что вы перечислили -како и шоколад не даем совсем, рано еще по возрасту! Щавель тем более не даем!
Клиент
Елена, а достаточно будет анализа мочи дополнительного и продечиться после этого а/б терапией? А вдруг это пузырно-мочеточниковый рефлюкс?
Педиатр, Нефролог
За рефлюкс сейчас маловато данных ( нет изменений по УЗИ, отсутствует симптоматика пиелонефрита, для рефлюкса характерны температурные свечки), хотя полностью его исключать нельзя
Клиент
Елена, то есть в любом случае госпитализация, там по идее должны еще рентгенографическое исследование почек делать для исключения рефлюкса? И все же не понятно откуда эти соли или взвесь чего-то в мочевом пузыре…
Педиатр, Нефролог
Объем обследования определяют на месте. Сначала в любом случае надо добиться хороших анализов, потому что на фоне воспалительного процесса цистографию проводить нецелесообразно
Клиент
Елена, сегодня пришли результаты ОАМ, оак, б/х….. забеспокоил креатинин и соли с лейкоцитами сохраняются…. Канефрон только начала давать, воду увеличила. Бакпосев не готов пока. Фото подгрузила
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Биохимический анализ крови в норме, у детей другой референс креатинина, все в норме. Общий анализ крови по всем параметрам соответствует норме - соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты - тоже норма. Признаков вовлечённости в процесс именно почек- нет. По моче лейкоциты в поле зрения 5-10, результат пограничный. На будущее в Вашем случае лучше делать общий анализ мочи и сразу анализ мочи по Нечипоренко, потому что у девочек до 5 лет норматив содержания лейкоцитов в моче выше. Назвать анализ мочи очень плохим не могу. Скорее он на границе нормы и патологии. При таком анализе пока рекомендую ограничиться канефроном и дождаться результаты посева.
Клиент
Елена, спасибо, что по крови успокоили. А по моче : там же лейкоцитов -36 и соли -177?
Педиатр, Нефролог
36 - это в мл, в поле зрения это соответствует 5-10 лейкоцитам, а для девочек до 5 лет норма до 8 лейкоцитов в поле зрения. Так что это позволяет говорить о том, что результаты на грани нормы и патологии. В анализе по Нечипоренко норма лейкоцитов у девочек до 5 лет до 4000. Соли есть, я видела. С учётом того, что это по- прежнему оксалаты, ограничьте ещё морковь, фасоль, помидоры, редис, смородину, печень, треску. Эти продукты в меньших количествах, но все же содержат оксалаты. Можно курсом пропить магне В6, это будет способствовать уменьшению образования оксалатов
Клиент
Елена, спасибо. Значит не все так критично прям…?
Педиатр, Нефролог
По приложенным сегодня анализам, однозначно, да.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас рекомендую канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости. Контроль общего анализа мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Периодический контроль-наблюдение у гинеколога.